новость

Опасный склон на 2‑й Огородной укрепят в течение года

В Красноярске наконец-то начнутся работы по укреплению медленно сползающего к Енисею склона в Студенческом городке, рядом с домами по ул. 2-й Огородной, 25 и Дачной, 37. Инженерное сооружение должны установить до конца сентября 2023 года.

Склон на Огородной
Опасное место было огорожено забором. Фото апреля 2021 года. Теперь там проведут «первоочередные работы, необходимые для стабилизации нарушенной части склона» и предупреждения оползней, рассказали в мэрии

 Заказчик работ – МКУ «УКС».

Средства, около 345,5 млн рублей, выделяются из городского бюджета на 2023 год.

Согласно заданию строители должны будут уложить анкерные плиты, пробурить скважины и зацементировать грунт, провести испытания анкеров, соорудить подпорную стену и прочее.

В администрации города прокомментировали, что инженерный проект уникален.

«В ходе подготовки проектной и разрешительной документации с некоторыми задачами специалисты сталкивались впервые. Проведен масштабный объем инженерных изысканий, проработан механизм, который позволяет частично разместить сооружения на территориях, относящихся к многоквартирным жилым домам», – рассказали там.

Проект получил положительное заключение госэкспертизы. 

Склон на Огородной
Дома здесь строила скандальная «Реставрация». Вид из окон этих многоэтажек потрясающий. Но у жизни над обрывом есть свои недостатки

Работы должны завершиться к 30 сентября 2023 года. 

Сползание склона на Огородной

Напомним, проект по укреплению склона был одобрен горсоветом в конце марта. Сама история тянется с июня 2020 года, когда после сильных дождей у дома 22а размыло грунт, и часть склона вместе с парковкой съехала вниз.

Трещины на стене дома
С южной и восточной сторон дома давно появились трещины. Но за его состоянием следят в течение 2 лет

Угрозы дому специалисты не нашли, однако грунт продолжает понемногу сползать, и без укрепления риски сохраняются.

Место проведения работ

Склон будут укреплять на большой площади почти в 8 гектаров, и общий комплекс мероприятий оценивался в 1,2 млрд рублей в ценах 2021 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).