одной строкой

В горсовете одобрили проект укрепления склона на 2-й Огородной

В горсовете Красноярска был представлен проект планировки по укреплению склона на ул. 2-й Огородной в Студгородке, а также строительства ливневки на Николаевском проспекте. Депутаты одобрили его.

Обрушившийся склон на 2-й Огородной

Напомним, именно из-за отсутствия нормального отвода воды после сильного дождя в июне 2020 года у дома №22а размыло грунт, и часть склона вместе с парковкой сошла вниз.

К частью, угрозы для дома не оказалось – но насыпной грунт на склоне все равно медленно продолжал сползать.

Метка треснула, так как склон сползает
Метка треснула, так как склон сползает

Было решено, что склон необходимо укрепить на довольно большом участке – на площади 7,91 га, от жилых домов по ул. Дачной, 37 – до дома по ул. 2-й Огородной, 25.

Участок, который придется укрепить
Участок, который придется укрепить

Одновременно в районе Николаевского проспекта построят ливневую канализацию с очистными, ее площадь составит 2,02 га. Данная ливневка позволит отводить воду с ул. Дачной и 2-й Огородной, а также склона Афонтовой горы и прилегающих территорий. После очистки она попадет в Енисей.

Укрепление склона обойдется в 1,2 млрд рублей по ценам 2021 года, строительство ливневки – еще в 300 млн. Средства выделят из краевого бюджета, финансирование предполагается поэтапное. В первую очередь деньги дадут на водоотведение.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).