новость

В Красноярске расследовано дело о многомиллионных махинациях при ремонте фасадов домов

35-летний директор строительной фирмы, которая занималась ремонтом фасадов домов в центре Красноярска к Универсиаде, а также выиграла контракт на ремонт памятника истории, обвиняется в крупном мошенничестве и финансовых махинациях. Расследование дела окончено.

Дом на Мира
Вот так отремонтировали дом на Мира, 109 – вскоре после Универсиады он покрылся «язвами»

Как рассказали в ГУ МВД по краю, во время подготовки к Универсиаде фирма заключила контракт на капитальный ремонт фасадов многокварирных домов с Управлением капитального строительства и фондом капремонта – на 102 млн рублей.

Дом в центре
Из 102 млн, выделенных на работы, по версии следствия, директор фирмы
присвоил более 74 млн

Однако реально работы были выполнены на четверть этой суммы, а 74,5 млн рублей директор взял себе. При этом он совершил финансовые операции на 15 млн рублей, маскируя их под переводы другим организациям.

Отметим, что отремонтированные к студенческим играм фасады долго не протянули – с них на головы горожан обваливаются куски штукатурки.

Так берут пробы, выявляя, насколько качественно сделан ремонт фасада дома:

При расследовании выявилось и еще одно преступление: в 2015 году компания заключила контракт с Красноярским хореографическим колледжем на работы по сохранению объекта культурного наследия «Духовное училище конца XIX века», в котором расположен колледж, за 7 млн рублей. Однако директор заключил договор на работы с другой фирмой, перечислив ей меньшую сумму и присвоив 2,7 млн рублей.

Согласно информации с сайта госзакупок, торги по училищу выиграло ООО «Эталон». Директор компании – Константин Радеев.

Уголовное дело было возбуждено по статьям о мошенничестве, причинении имущественного ущерба и легализации денег. Оно уже расследовано и будет направлено в суд, сообщили в полиции.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).