новость

Кто из депутатов горсовета выберет нового мэра: комиссия приняла решение

Сегодня в горсовете Красноярска определили пятерых членов комиссии, которая займется выбором кандидатов в будущие мэры. 

Часы на мэрии

На заседании постоянной комисси по городскому самоуправлению прозвучали предложения депутатов, а затем горсовет единогласно поддержал проект постановления.

В решении судьбы города примут участие пятеро: это Марина Малышева, Самед Юсубов, Семен Сендерский, Иван Азаренко и Андрей Козиков.

Как пояснила председатель комиссии Елена Южакова, фракции партий, представленных в горсовете, должны были предложить свои кандидатуры в комиссию со 2 по 8 августа.

В итоге от партий поступили предложения избрать:

  • Марину Малышеву (от «Единой России» и «Зеленых»)
  • Андрея Козикова (от «Единой России»)
  • Семена Сендерского (от ЛДПР)
  • Ивана Азаренко (от КПРФ)
  • Самеда Юсубова (от «Справедливой России»)

Горсовет в Красноярске

С этими предложениями в итоге депутаты и согласились.

Напомним, еще пятерых членов комиссии назовет губернатор Александр Усс. Затем все десятеро рассмотрят документы, поступившие от претендентов на пост: их принимают в горсовете с 4 августа по 2 сентября, и допустят лучших к участию в конкурсе. Он состоится, только если желающих будет не меньше трех.

Затем, 8 сентября, комиссия соберется, чтобы заслушать отобранных кандидатов в градоначальники. Каждый из них выступит с 20-минутной речью, представив свой проект социально-экономического развития Красноярска. Им выставят оценку по 10-балльной шкале.

После этого комиссия по сумме баллов решит, кого из кандидатов зарегистрировать – статус зарегистрированных получат не меньше двух человек.

И, наконец, через пару дней на внеочередной сессии депутаты всем скопом и тайным голосованием изберут Красноярску нового мэра.

Сергей Еремин в горсовете
Сергей Еремин покинул кресло градоначальника 2 августа

Напомним, Сергей Еремин, возглавлявший городскую администрацию с декабря 2017 года, досрочно ушел в отставку и занял пост замгубернатора региона.

Далее по теме:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).