новость
  • жкх

Красноярску грозит дефицит лифтов

Из-за ухода поставщиков из недружественных стран в России уже начал проявляться дефицит высокоскоростных лифтов. Программа по замене 512 тысяч лифтов старше 25 лет по всей стране до 2025 года оказалась под угрозой срыва. Красноярский край – в числе регионов, где закупки сократились значительнее всего – более чем в 16 раз.

Лифт не работает
Закупки нового оборудования обвалились – под угрозой оказались программы замены лифтов в многоквартирных домах

В январе – июле в стране сорвались аукционы на поставку 722 лифтов на сумму 1,8 млрд рублей, что втрое больше, чем за тот же период 2021 года. При этом производство такого оборудования в России упало на 40%, а стоимость выросла на 30%.

Один новый лифт с установкой и демонтажом старого оборудования сегодня стоит от 2 до 3 млн рублей в зависимости от региона,

пишет «Коммерсантъ».

Лидером по сокращению закупок стала Москва – на весь многомиллионный город с начала года было закуплено всего 35 лифтов. Для сравнения, в 2021 году они были приобретены в количестве 2283 штук. Разница в 65 раз, или минус 98%.

Второе место в этом рейтинге занимает Красноярский край (960 лифтов в 2021 против 58 в 2022).

Далее идут Волгоградская область (2054 против 127), Ростовская область (306 против 19) и Смоленская область (33 против 4).

Всего за январь – июль 2022 года по всей России было проведено 4,3 тысячи аукционов по замене лифтов общей стоимостью 14 млрд рублей. Втрое меньше, чем год назад, и вдвое – по сравнению с 2020 годом.

Чтобы решить проблему, лифты компаний Otis, ThyssenKrupp и Kone, ушедших из России решено заменить оборудованием киргизской компании «Скай индастриал групп».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).