новость

Сибирь останется без меда

Cразу в нескольких сибирских регионах в этом году была отмечена массовая гибель пчел. Экологи утверждают, что причиной инцидентов стало неправильное применение в сельском хозяйстве пестицидов, содержащих неоникотиноиды.

Пчелы массово погибли
Только в одном районе края погибли 6 млн пчел, а по Сибири ущерб больше в разы

Для борьбы с насекомыми-вредителями сельхозпредприятия Сибири применяют отравляющие вещества. Причем делают это, зачастую не соблюдая инструкции. Из-за этого пчелы гибнут миллионами.

По предварительным данным, только в одном из районов Красноярского края за последнее время погибло более 6 млн пчел.

Массовая гибель медонесущих была отмечена в Емельяновском районе Красноярского края, а также в Первомайском, Ребрихинском, Усть-Калманском, Петропавловском, Благовещенском и Тальменском районах Алтайского края. Аналогичная ситуация сложилась и в Новосибирской области – там пострадали пасечники Колыванского и Довольнинского районов.

Пчелы и соты
Не исключено, что меда в этом году будет меньше – а значит, цены на него вырастут

Во всех случаях специалисты Россельхознадзора видят причину в неправильном использовании аграриями пестицидов.

Обработка полей этими химикатами должна осуществляться только в ночное время и с определенной периодичностью. Но эти правила не соблюдаются.

Сейчас специалисты ведомства расследуют гибель насекомых. Результаты своего расследования они передадут в прокуратуру.

Обработка полей химикатами
Пчеловоды винят во всем фермеров, которые вовремя не предупреждают об обработке своих полей ядохимикатами против насекомых-вредителей, что приводит к массовой гибели медоносных пчел

По словам экологов, если практика бесконтрольного применения пестицидов в сельском хозяйстве будет продолжаться,

это может грозить значительным снижением количества производства меда в Сибири.

Кроме того, невозможно оценить негативные экологические последствия массовой гибели пчел. Но они явно будут значительными.

Пчелы на цветах рапса
Год назад 20 млн пчел в Боготольском районе отравились на рапсовых полях

Напомним, год назад в Боготольском районе Красноярского края пчелы массово погибли из-за обработки рапсовых полей химикатами. Пасечники обвиняли агрохолдинг, который не предупредил об опылении сельхозугодий, а аграрии ссылались на то, что не все пчеловоды зарегистрировались в установленном порядке.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).