новость

В популярных местах купания красноярцев полно фекалий

Любимые места купания многих жителей Красноярска и пригорода заражены огромным количеством бактерий. Цифры о состоянии водоемов, причем не только озер, но и рек, опубликовал Роспотребнадзор. 

Река Кача течет
Река Кача течет по поселкам, собирая сточные воды: дохнут даже рыбы. Но люди в ней все равно купаются. Многие думают, что раз вода проточная, значит, чистая

Так, хуже всего «микробиологическая обстановка»

на Красноярском море в районе Дивногорска и на озере Мясокомбината.

Там число колиформных бактерий превышено в 5 и 4 раза соответственно.

Река Кача Солонцы люди купаются
Вода в Каче опасна для здоровья, но это не останавливает желающих освежиться красноярцев

Дальше в печальном рейтинге – река Кача у поселка Солонцы. Там плавает в 3,5 раза больше, чем по нормам, энтерококков. Такой же уровень этих микроорганизмов и в реке Базаихе рядом с Бобровым логом.

Но в Базаихе вдобавок в 2,5 раза превышено содержание кишечной палочки и в 1,4 раза – общих колиформных бактерий.

В реке Мане рядом с поселком Усть-Мана число колиформных бактерий превышено в 1,4 раза, так же и в Енисее рядом с мостом «777».

Энтерококки крупным планом
Энтерококков в красноярских озерах и реках в избытке

«Общие колиформные бактерии, энтерококки и кишечная палочка характеризуют фекальное загрязнение водоемов»,

– отметил главный санитарный врач края Дмитрий Горяев.

Так что купаться там небезопасно. Напомним, в Красноярске и окрестностях ведомство открыло два пляжа с безопасными водоемами – у Октябрьского моста на Татышевом и на озере-парке Емельяновском (Семирадском).

Протока на Татышевом
Тут купаться можно

А накануне стало известно о том, что трое отдыхавших в «Бархат-парке» подцепили острую кишечную инфекцию. Стали ли источниками заражения бассейны комплекса, пока неясно: ведется санитарно-эпидемиологическое расследование.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).