новость

В Красноярске студенты СФУ просят вернуть 32-й маршрут

Студенты Сибирского федерального университета в Красноярске просят чиновников минтранса вернуть автобус 32 маршрута. Те, кто учится в Юридическом институте и Институте торговли и сервиса в районе ул. Маерчака, раньше добирались на этом автобусе до кампуса «на горе». Кроме того, автобусом пользовались жители Покровского и Свободного. Теперь всем приходится ездить с пересадками.

Автобус номер 32
32-й ходил через ул. Маерчака и пр. Свободный из Покровского в СФУ. Альтернативы маршруту не появилось

В паблике СФУ размещены мемы, которые создали студенты в поддержку своей просьбы.

Мемы про 32 маршрут

«32 был как глоток воздуха, чтобы подняться вверх по Свободному», – пишут в комментариях.

Мемы про 32

«Проявите активность: поддержите пост лайком, а в комментариях пишите свои мысли на тему того, должен ли автобус вновь курсировать по городу. Просим минтранс обратить внимание на наш запрос», – говорится в посте вуза в «ВКонтакте».

В комментариях к посту удивляются, что перевозчики якобы отказались от работы на маршруте из-за его нерентабельности. Сторонники возвращения 32-го утверждают, что замеры пассажиропотока проводили в период дистанционного обучения. А некоторые и вовсе возражают, что на 32-м было мало пассажиров:

«Каждое утро битком набитый, каждый вечер то же самое! А сейчас добирайтесь как хотите либо катайтесь с пересадкой!»

При этом жители на маршрут раньше неоднократно жаловались: автобусы ходили очень редко. Перевозчика, ООО «Стрелец», даже вызывали для «разборок» в дептранс, и он оправдывался недостатком водителей. Неудивительно, что от работы предприниматели в конце концов отказались.

В мэрии уже прокомментировали просьбу студентов и других жителей о возвращении 32-го.

Мемы про 32 маршрут

«32-й маршрут не сокращен, он находится в реестре. Но на сегодня обращений от коммерческих перевозчиков в дептрансе нет. Поиск желающих обслуживать маршрут продолжается».

Как говорится в комментарии, муниципальные предприятия работают на 50% городских маршрутов, и взять на обслуживание еще и 32-й не могут.

Мемы про 32 маршрут

А студентам и остальным горожанам в мэрии предлагают продолжать ездить с пересадками и использовать безлимитный проездной билет, цена которого снижена до 1800 рублей.

Мемы про 32 маршрут

Отметим, что общественный транспорт в Красноярске – одна из самых больных тем. Власти постоянно отменяют и перекраивают маршруты по разным причинам, а пассажиры в ответ возмущаются плохим сервисом, долгим ожиданием на остановках и отменой привычных автобусов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).