новость

Сетевые магазины бытовой техники массово увольняют сотрудников

В красноярских сетях магазинов бытовой техники и электроники DNS и «М.Видео» сотрудников  массово увольняют или отправляют в неоплачиваемые отпуска. Одна из причин – сокращение продаж, обусловленное тем, что многие зарубежные производители ушли из России. 

ДНС в Красноярске
Ассортимент сетевых магазинов бытовой техники сокращается, а благосостояние покупателей не растет: ситуация для торговли складывается печальная

О своем увольнении «7 каналу» рассказали несколько бывших сотрудников DNS. По словам одного из них, только в одном магазине сети работы лишились сразу 6 человек.

«Я видел штатное расписание у начальника на компьютере. В штате числилось 43 человека, а должно остаться 30», – сообщил собеседник «Семерки». В DNS увольнения не комментируют.

По словам сотрудницы «М.Видео», в магазине персонал отправляют в неоплачиваемые отпуска или на длительные, по 4-5 дней, выходные. 

Таким способом избавления от ставших «лишними» сотрудников уже заинтере­совалась прокуратура: там проведут проверку на предмет соблюдения требований трудового законодательства при сокращении штата и понуждении работников к увольнению.

Сокращения происходят не только в Красноярске. В России закрылись 4 из 7 магазинов «ТехноМакс», поскольку продавать нечего: многие поставщики бытовой техники и электроники официально прекратили свой бизнес в России. А параллельный импорт «не вытягивает».

«Параллельный импорт не может решить проблему больших федеральных сетей, которые занимаются продажей техники. Дело в том, что им требуются сотни тысяч ноутбуков, сотни тысяч компьютеров. Если производитель говорит, что больше не будет производить технику под Россию, то фактически это значит, что они собирают технику по разным странам. Это все приводит к тому, что организации говорят — мы будем заниматься услугами, мы будем заниматься ремонтом,

а часть сотрудников , которые занимаются продажами, мы просто из своей розницы уберем»,

– прокомментировал «7 каналу» эксперт Максим Багаев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).