новость

Сергей Еремин уходит с поста мэра Красноярска

Глава Красноярска Сергей Еремин согласился с предложением губернатора Александра Усса стать его заместителем – курировать благоустройство и развитие городов края. Таким образом, он оставит кресло мэра, которое занимал почти 5 лет.

Сергей Еремин на Мира
Сергей Еремин посреди пешеходного проспекта Мира – одного из любимых своих проектов

О решении градоначальника и губернатора сообщили в правительстве Красноярского края.

По словам главы региона, Еремин займется той же работой, что и в мэрии, но на более высоком уровне. Александр Усс перечислил такие задачи, как замена общественного транспорта, увеличение финансирования городских проектов, закрытие чадящих котельных и улучшение внешнего облика городов края.

Он поблагодарил Еремина за работу. «Безусловно, были и успехи, были и шероховатости. На ряд из них обращали внимание депутаты Законодательного Собрания и городского совета», – сказал губернатор, очевидно имея в виду и продолжающиеся скандалы с распределением муниципальной земли.

Мэр поблагодарил губернатора в ответ.

В последнее время множились разговоры о скорой отставке красноярского градоначальника
В последнее время множились разговоры о скорой отставке красноярского градоначальника, и вот она произошла – но «с повышением»

Ранее о том, что Сергей Еремин намерен уйти со своей должности, сообщали телеграм-каналы. Однако в мэрии ДЕЛА на прошлой неделе рассказали, что у них информации о предстоящем увольнении главы города нет. Градоначальник тогда находился в отпуске.

Сегодняшнюю новость в мэрии оставили без комментариев.

Еремин в 2017 году
Инаугурация Еремина на пост главы Красноярска в октябре 2017 года

Еремин возглавил администрацию города в октябре 2017 года, сменив на этом посту Эдхама Акбулатова. Прежде чиновник работал в правительстве края – был министром транспорта.

Теперь он вернется в «серый дом», но уже в новом качестве.

Сергей Еремин на мероприятии
Сергей Еремин продолжит работать над благоустройством Красноярска и других городов края

Кто будет «рулить» Красноярском, пока неизвестно.

Еремин, очень активный в соцсетях (не в пример многим своим коллегам), обратился к красноярцам с «прощальным словом».

«Говорить о том, сколько всего мы с вами сделали за последние почти пять лет, как преобразился наш Красноярск, – не вижу смысла, тут лучше вас, горожан, никто не скажет. Я же скажу только одно. Очень многие красноярцы, многие из вас, заново влюбились в свой город, с гордостью стали показывать его гостям. Для меня это самое дорогое достижение».

Сергей Еремин лето
Сергей Еремин поблагодарил всех

Он также выразил красноярцам благодарность за критику и поддержку, сказав еще немало пафосных слов, а затем сообщил, что завтра внесет в горсовет заявление о добровольном сложении полномочий.

Отставку главы города Красноярска депутаты примут через неделю на сессии.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).