новость

Александр Нусс заключен под стражу по решению суда

Таганский районный суд Москвы избрал меру пресечения известному предпринимателю Александру Нуссу – основателю компании «Малтат» в Красноярском крае.

Предприниматель Александр Нусс
Александр Нусс – крупный в Красноярском крае предприниматель, основавший свою компанию еще в 1990-х

Как следует из материалов суда, Нусс заключен под стражу решением от 8 июля. Сегодня, 12 июля, оно вступило в силу.

Таганский районный суд
Решение о заключении Нусса под стражу вынес Таганский районный суд Москвы

Также в базе Таганского районного суда говорится, что Нусс А.Н. проходит по статье 159, ч. 4 – это мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

Санкции по ней составляют до 10 лет лишения свободы с миллионным штрафом и ограничением свободы до 2 лет.

По информации в телеграм-каналах, бизнесмена подозревают в хищении 5 млрд рублей. Однако официального подтверждения этому нет: в следкоме и прокуратуре края не комментируют даже информацию об аресте Нусса.

Фабрика по производству древесных изделий
Компании Нусса участвовали в крупных краевых инвестиционных проектах и получали средства на строительство новых заводов

Александр Нусс является основателем лесозаготовительной компании «Малтат». В 2016 году входящий в группу «Сиблес проект» намеревался построить в Сосновоборске лесоперерабатывающий комплекс, мощность предприятия должна была составить более 60 тыс.  кубометров готовой продукции в год – такой как комплекты для домов из клееного бруса и панели.

Однако предприятие так и не появилось.

В группу компаний «Малтат» также входили предприятия в сфере рыболовства, финансового лизинга и прочие. Так, известно, что Александру Нуссу и его братьям принадлежат офисный центр на Маерчака, 31а и кинотеатр «Луч».

В последние годы «Малтат» мелькал в информационном пространстве как компания, занятая в рыбном хозяйстве. Предприятие компании ООО «Малтат» находится в Балахтинском районе края. 

Рыбное предприятие в Балахтинском район
ООО «Малтат» занимается разведением сибирской рыбы в Балахтинском районе

12 лет назад Александр Нусс рассказывал о начале своей карьеры ДЕЛА:

«Моя карьера началась с рыбной ловли. Рыбалка принесла первые заработки. После этого я ушел в отрасль, в которой работаю до сих пор. Заниматься лесным бизнесом начал вместе с братьями, поэтому старт в этом плане дался без глобальных преодолений и переживаний. Просто работали серьезно и основательно.

Вообще, стабильность и успех в развитии компании связываю не столько со своими личными заслугами, сколько с тем, что

мой бизнес семейный, и вел его не я один, а вместе с семьей.

Признаться, сейчас вести дела гораздо труднее, чем тогда, когда все только начиналось. Но в общем, если проанализировать и по порядку вспомнить путь развития компании, мой профессиональный рост как бизнесмена от начала до конца, то я всем доволен».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).