новость

Еще одно «кафе «Кантри» признали незаконным в Красноярске

В Красноярске на ул. Можайского предприниматели построили 2‑этажное кафе Tasty Fasty – суд признал его размещение незаконным, но до сноса пока не дошло.

Кафе на Можайской
На улице Можайского около ГорДК на Высотной теперь тоже есть свое «Кантри»

О ситуации сообщили в региональном штабе Народного фронта. К его представителям обратились жители ул. Можайского, 5. На месте павильона площадью 50 кв. м неожиданно для них появилось 2-этажное кафе в 200 квадратов, загородив солнечный свет. После предприниматели оформили его в собственность.

Общественники обратились в мэрию, где ответили, что

разрешение выдали законно

(отметим, это стандартный ответ чиновников на вопросы о «схематозах» с муниципальной землей), а само кафе – объект капитального строительства, который соответствует всем нормам. Стройнадзор с этим не согласился и назвал постройку павильоном – но проверку проводить на этом основании отказался.

В итоге все же, пишут в реготделении Народного фронта, после девяти обращений в разные инстанции департамент муниципального имущества и земельных отношений мэрии направил свой иск в суд – с требованием признать отсутствие права собственности на постройку и исключить сведения о нем из ЕГРН.

Как выяснилось, земельный участок выдавали под строительство не кафе, а переговорного пункта.

Суд требование удовлетворил. Но, по словам представителя Народного фронта Юрия Муравьева, объект «остался стоят памятником градостроительной несправедливости» – и чтобы добиться его сноса, Народный фронт обратился в прокуратуру края.

Напомним, сейчас в Заксобрании создана рабочая группа, которая разбирается в мутных вопросах предоставления чиновниками муниципальной земли. Объекты, которые предприниматели возводят на таких участках для их последующего льготного выкупа, называют «Кантри» в честь печально известного кирпичного строения, которое по попустительству власти возникло посреди тротуара главной улицы Красноярска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).