новость

В Красноярском крае горят леса на отвесных скалах

В Красноярском крае уже несколько дней борются со сложными лесными пожарами – горят отвесные склоны в районе Саяно-Шушенского водохранилища. К тушению пришлось привлечь в том числе 50 сотрудников федеральной Авиалесоохраны и более 90 – краевого Лесопожарного центра.

Горит лес на скалах
Чтобы потушить такой пожар, специалистов доставляют или на катерах, или авиацией

Из-за аномальной жары и сильных гроз в лесах возникло сразу несколько очагов возгорания. Большая их часть – в окрестностях Саяно-Шушенского водохра­нилища. Там нет дорог, а местность гористая, потому специальная наземная техника не проедет.

Да и просто до источников воды приходится идти по несколько километров.

«Там отвесные скалы, много мха и сухих деревьев. Пожарных доставляют авиацией, люди вручную копают минполосы и делают встречный отжиг. А вдоль береговой линии специалистов завозят на катерах», – рассказал глава Лесопожарного центра Виталий Простакишин. 

Пожары в крае

В связи со сложной обстановкой в Шушенском районе

в лесах вновь введен режим ЧС

– посещения зеленых массивов ограничены, строго запрещено разведение костров, сжигание мусора и травы.

Видео создания минерализованных полос:

По данным федеральной Авилесоохраны, на утро 29 июня в крае действуют 20 лесных пожаров на площади более 2,4 тыс. га. Локализован один пожар на 87 гектарах.

Опасная обстановка сложилась и на севере края, где стоит небывало жаркая погода. Там также по постановлению правительства действует особый противопожарный режим. Для борьбы с огнем на север переброшены более 300 пожарных.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).