новость

Тротуаром у Предмостной пожертвуют ради расширения Красраба

В Красноярске начали поиск подрядчика для проектирования реконструкции участка Красраба у Предмостной площади. Чтобы избавиться от пробок и расширить дорогу, там изымут землю у собственников и отдадут под проезжую часть троуар.

Сейчас место выглядит не очень презентабельно для центра города. Здесь всюду ларьки и панорамы из 90-х
Сейчас место выглядит не очень презентабельно для центра города. Здесь всюду ларьки и панорамы из 90-х

Длина проектируемого участка составляет около 450 метров – от мемориального комплекса «Сибирский каторжный путь» до кольца. На проектировку выделяют 3,6 млн рублей.

Ранее там уже зарезервировали 20 участков земли. Какие-то из них придется изъять ради будущего благоустройства. Как пояснили в мэрии, конкретика в этом вопросе появится после того, проект разработают.

Участок для благоустройства на Красрабе

Здесь предполагается расширение проезжей части до трех полос. Под дорогу отдадут тротуар по четной стороне. Сейчас он застроен многочисленными павильонами.

В мэрии говорят, что пешеходов без прохода не оставят. Также подрядчик должен подумать о маломобильных гражданах и обеспечить благоустройство территории. Проект будет готов к концу января 2023-го года.

Расширение Красраба входит в масштабную реновацию Предмостной площади к 400-летию Красноярска. Напомним, там собираются построить «Поздеев Центр» и новое здание для Красноярского хореографического колледжа с учебным театром.

Поздеев Центр (справа) и хореографический колледж - его проект будут утверждать отдельно
Поздеев Центр (белый) и хореографический колледж (с футбольным полем) на эскизе

Между ними будет большое общественное пространство. Набережную Енисея в этом районе также благоустроят.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).