новость

Дело «Зодчего» дошло до суда

В Красноярске передано в суд уголовное дело в отношении руководителя строительной группы «Зодчий». По статье о злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Директор компании на допросе
Директор компании на допросе

Уголовное дело, объем которого составил 76 томов, рассмотрит Свердловский районный суд. Среди пострадавших от действий застройщика – не только красноярцы, но и жители пяти других регионов.

По версии следствия, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, директор с 2014 по 2021 год привлекал деньги граждан для строительства восьми домов в краевом центре.

Средствами он распорядился нерационально, и в итоге все стройки встали,

а компании – ООО «Зодчий» и ООО СК «Зодчий» – а обанкротились.

Недостроенный дом Красноярск
Деньги за будущие квадратные метры брались в течении 7 лет, но уходили отнюдь не только на само строительство

Пострадали 612 дольщиков. Общий ущерб превысил 1 млрд рублей.

В ходе следствия имущество директора компании было арестовано на сумму 56 млн рублей, в этот список попали земельные участки и объекты недвижимости на территории края.

Теперь застройщика ждет суд. Ему вменяют деяние по части 2 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Мини­мальное наказание по ней – до 1 млн рублей штрафа. Максимальное – 10 лет колонии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).