новость

«Лошадь белая» на Стрелке стала черной

В Красноярске «Лошадь белая» на Стрелке стала черной: скульптуру перекрасили по инициативе мэрии, но без разрешения автора Евгения Пащенко. 

«Лошадь Белая» на Стрелке стала черной
Мэрия Красноярска весьма творчески переосмыслила понятие «белый». Новый густой черный цвет лошади не устроил скульптора и жителей города

Ранее в администрации города сообщили, что скульптура будет отремонтирована из-за появившейся на ней ржавчины. В мэрии также уточнили, что новый цвет одобрил автор Евгений Пащенко, пишут Sibnovosti.

Но, как выяснилось, скульптор согласовал только ремонт.

Изначально цвет скульптуры – серебристый
Изначальный цвет скульптуры – серебристый

По его словам, новый «цвет очень неудачный», а договаривались они на дополнение композиции: в сентябре к скульптуре хотели добавить жеребенка и фонтан.

Как утверждает Евгений Пащенко, прежний цвет лошади вернут к 1 сентября. Однако в мэрии эту информацию не подтвердили.

Скульптура Лошадь белая Красноярск
Памятник посвящен русским первопроходцам Сибири. По легенде, именно на этом месте на Стрелке Енисея и Качи в XVII веке высадились казаки во главе с Андреем Дубенским, основателем Красноярска. Место ему понравилось, воевода слез с коня и принялся осматривать окрестности

В соцсетях красноярцы шутят над преображением коня:

«Да это загар»; «Скульптура «Лошадь белая». Да, она белая, вы просто не понимаете»; «Роль Лошади белой играет лошадь черная. В остальных ролях...»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).