новость

Красноярцев предупредили о рисках встреч с медведями

В Красноярском крае сохраняется высокий риск встречи с хищниками – как в популярных туистических местах, так и на дачах. О рисках июня накануне рассказал во время пресс-конференции замначальника ГУ МЧС по краю Роман Ветчинников.

Медведь в Ергаках
Год назад медведей в крае было очень много, и из-за плохого урожая ягод они постоянно выходили к людям

«Будьте особо осторожны при посещении природного парка «Ергаки», там всегда много медведей. Рекомендуем отдыхать на территории парка на базах отдыха, а не в палатках», – сказал замначальника краевых спасателей.

Между тем в самом природном парке об активности медведей сообщают, что

«инспекторы мониторят территорию, ситуация спокойная».

Дежурства госинспекторов начинаются на этой неделе в палаточных лагерях, например, в лагере «Малая Буйба» у озера Радужное, а также на озерах Светлое и Художников,

что обеспечит «полное патрулирование хребта Ергаки».

Кроме контроля туристов, инспекторы будут принимать меры по регулированию численности медведей, отмечают представители парка.

Палатки в Ергаках
МЧС не советует отдыхать в палатках в Ергаках. Но палаточные лагеря там все равно ставят, и многие предпочитают именно такой «дикий» отдых и единение с природой

Как бы то ни было, осторожность не помешает.

Напомним, что год назад в Ергаках произошли две «медвежьи» трагедии, в которых погибли люди. Первая случилась как раз в июне: 21 числа медведь растерзал 16-летнего подростка-волонтера, который в одиночку покинул туристический лагерь. Вечером туристы пошли искать парня, и медведь напал на одного из них, жителя Новосибирска. Мужчине чудом удалось отбиться от огромного хищника и ранить его ножом. После медведя застрелили охотники.

Медведь в Ергаках
Медведь, которого застрелили в Ергаках после убийства подростка и нападения на туриста

Второй случай произошел 27 июля – на маршруте на хребте Арадан была группа туристов-москвичей. Медведь вышел к ним рано утром, когда люди занимались установкой палатки. Одному из путешественников убежать не удалось, и он был растерзан хищником.

Размер лапы медведя, задравшего московского туриста в Ергаках
Размер лапы медведя, задравшего московского туриста в Ергаках

После этих случаев в Ергаках несколько раз производили отстрел расплодившихся медведей. Но риски встретиться с дикими животными есть всегда.

Также Роман Ветчинников сообщил, что надо быть внимательными и помнить о возможных выходах зверей на дачные участки и в красноярские леса, куда, впрочем, походы пока запрещены из-за действующего пожароопасного режима. На дачах, например, нельзя оставлять еду или пищевые отходы на улице – медведи могут заглянуть на ужин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).