новость

Вырубивший лес на 21 млн взяткодатель экс-министра лесного хозяйства осужден на три года

В Красноярском крае вынесен приговор жителю Сосновоборска, который незаконно вырубил леса на 21 млн рублей. За предоставление лесосек он вместе с сообщником передавал взятки бывшему министру лесного хозяйства края Димитрию Маслодудову и его брату.

Вырубка леса в крае
Ущерб от незаконных вырубок составил 21 млн рублей

Как сообщили в следкоме по краю и Хакасии, подсудимый признан виновным в семи эпизодах незаконной рубки в крупном размере.

Лес вырубался в 2019–2020 годах в Епишинском и Енисейском лесничествах Енисейского района. Предприниматель организовал заключение договоров купли-продажи леса с местным населением, имеющим право на заготовки, но оставшийся на лесосеках лес вырубил и забрал себе.

Общий объем заготовок составил около 9 тыс. кв. м – это свыше 21 млн рублей ущерба государству.

Суд назначил мужчине 3 года колонии общего режима.

Роль экс-министра Маслодудова и его брата состояла в том, что они оказывали общее покровительство подсудимому – выделяли участки с хорошим лесом.

При этом подсудимый и его сообщник (дело его пока рассматривается судом) освобождены от ответственности за дачу взяток, поскольку написали явки с повинной и все рассказали, отметили в следкоме.

Экс-министр Димитрий Маслодудов
Подсудимый житель Сосновоборска рассказал следователям об экс-министре и его брате

Напомним, дело бывшего министра (о получении взятки и хищении с использованием служебного положения) пока находится в производстве суда, а его брату Юрию, который был гендиректором коммерческой компании и фактически руководил ООО «Краслесторг», в ноябре 2021 года  вынесли приговор: 5 лет условно и штраф в 7 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).