новость

Горит Бирюсинский залив. Красноярск затянуло дымом

На Красноярском море уже несколько дней горит лес в районе Бирюсинского залива. Сегодня ветер поменялся, и дымом накрыло краевой центр.

Пожар на Бирюсинском заливе
Бирюсинский залив из-за красоты его причудливых скалистых берегов является популярным туристическим местом у красноярцев

Согласно карте лесных пожаров, в районе залива зафиксированы не один, сразу три очага – причем самый крупный находится около поселка Верхняя Бирюса.

Карта пожаров на Бирюсе

В соцетях сообщают, что пожары на берегах залива заметили еще в пятницу. Как предполагают пользователи, причиной стал наплыв туристов – видимо, кто-то из них не уследил за костром.

Пожар на Бирюсинском заливе

«Горит правый берег Бирюсинского залива. Никто не тушит», – писали очевидцы.

Видео горящих склонов на Красноярском водохранилище:

«Горит тайга. За моим огородом, за речкой Бирюсой. Какая-то сволочь подожгла – спичкой ли, окурком, непогашенным костром».

Пожар на Бирюсинском заливе
Склоны в заливе очень круты, а порою скалы просто обрываются в воду, что осложняет тушение

«На Бирюсе горит Козыреевский Зуб и дальше за ним. Вертушки тушат водой. Работают хорошо, но пожар еще не потушен. Будем все аккуратны в лесу!».

Пожар на Бирюсинском заливе

«Уже горит в Синем заливе, это «за спиной» Сосновоборской базы. Мы предоставили нашу базу для лесоохранной службы, они пытаются на Синем тушить, копать рвы».

Пожар на Бирюсинском заливе

«Горит Козыреевский Зуб и дальше за ним что-то горит. Вертушки 4 часа при нас поливали пожары, возили воду, но все равно пожар остался. Будьте аккуратны в лесу!».

В Лесопожарном центре сообщили, что

пожар на Красноярском водохранилище тушат больше 60 человек.

«Вместе с краевыми лесными огнеборцами на кромке работают специалисты Приморской авиабазы. Применяется спецтехника, в том числе 2 бульдозера и 2 вездехода МТЛБ», – рассказали там.

Дымящиеся горы на Красноярском море

Пламя сбивают воздуходувками и ранцевыми огнетушителями, проводят отжиги.

Работу осложняет жаркая погода и ветер.

Однако ситуация, как утверждается, под контролем. По предварительной версии, причиной пожара стала все же сухая гроза.

фото krassea_alliance, panilena05, tsvetakoshka и др.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).