новость

«Исключительная аномалия»: синоптики о майской жаре в Красноярске

Красноярскую погоду 13–18 мая в Гидрометцентре России назвали исключительно аномальной. Температуры, которые установились в крае сейчас, характерны для разгара лета. 

Яблони в цвету

Напомним, согласно прогнозу всю предстоящую неделю в Красноярске будет около 25–29 градусов выше нуля, а в выходные красноярцы буквально задыхались от жары.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил ТАСС, что даже в Эвенкии температура 13–15 мая составляла 23–25°: «Это показатели разгара лета».

По словам Вильфанда, летняя погода с температурами до 32 градусов, которая ожидается на юге края, – это «исключительные аномалии».

Согласно экстренному предупреждению Гидрометцентра, среднесуточная температура в Красноярске сегодня

выше климатической нормы на 7 градусов и более.

Что это значит в долгосрочной перспективе, неясно, но сегодня такая погода значительно осложняет пожарную обстановку в лесах. В крае на утро 16 мая горит 12,5 тысячи гектаров лесных территорий – это самый высокий показатель в стране.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).