новость

Число погибших в пожарах выросло до 8: задержаны энергетики

В Красноярском крае задержали сотрудников филиалов «Россети Сибирь» – в связи с гибелью людей во время пожаров 7 мая. Число погибших увеличилось до 8 человек.

В компании прокомментировали ситуацию с возгораниями.

На месте пожаров
Следователи побывали на пожарищах. По уточненным данным, число погибших в огне увеличилось с 5 до 8 человек

Напомним, вначале уголовные дела были открыты о причинении смерти по неосторожности. В первый день после ЧП сообщалось о смерти пяти человек.

Сегодня жертвами стихии значатся уже 8 жителей края,

сообщили в ГСУ СК по краю и Хакасии.

Это две женщины и мужчина из села Талажанка Казачинского района, мужчина и женщина из села Никольск Шарыповского района, женщины из города Заозерный Рыбинского района, деревни Ашпатск и села Курай Дзержинского района.

Пожар в Уяре
В Уяре выгорело несколько улиц с двумя сотнями домов. Жилье будет восстанавливаться: на эти цели поселкам и городам края из регионального бюджета выделят до 4 млрд рублей

Всего крупные пожары бушевали в 60 поселках, сгорели 827 строений, включая 518 жилых домов и 9 социальных учреждений.

Видео горящего Уяра:

В ряде случаев к масштабным возгораниям привели палы сухой травы, но также причиной пожаров, которые в условиях ураганного ветра распространились на дома,

стали короткие замыкания электропроводки и порывы ЛЭП.

Обследование объектов энергоструктуры
На местах обследуются объекты энергоструктуры, следователи выясняют, в каком состоянии находились объекты энергоструктуры, что ветер привел к замыканиям и пожарам

Кроме дел о причинении смерти по неосторожности (4 эпизода) были возбуждены дела о халатности и о выполнении работ и услуг, не отвечающих требованиям безопасности, по ч. 3 ст. 293 и ч. 2 ст. 238.

При их расследовании задержаны мастер участка Казачинского РЭС, который сейчас находится под домашним арестом, начальник Рыбинского РЭС, начальник района электрических сетей производственного отделения Восточные электрические сети Дзержинского района электрических сетей.

Перечисленные районы относятся к ПАО «РоссетиСибирь» – «Красноярскэнерго». В компании ДЕЛА сообщили, что заинтересованы в выявлении причин произошедших пожаров и оказывают всестороннее содействие МЧС и Следственному комитету.

«При схлесте проводов и коротких замыканиях на энергообъектах менее чем за секунду срабатывает защита и отключается электроснабжение. Важно установить, могло ли за такой промежуток времени произойти возгорание растительности и в каких случаях», – пояснили энергетики.

Компания продолжает восстанавливать поврежденную непогодой и огнем инфраструктуру.

Сейчас все потребители получают электроэнергию в полном объеме.

осмотр места пожаров

Обстоятельства происшествия устанавливаются, осмотрены очаги возникновения пожаров. В помещениях РЭС изъяты кадровая и техническая документация.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).