новость

Кладбищенский скандал: на Бадалыке снесли благоустройство из-за земельного спора

В Красноярске случился очередной земельный скандал – в этот раз на Бадалыке незадолго до Родительского дня. Благоустроительные работы на кладбище помешали бизнесу, после чего оно лишилось нескольких объектов. Мэрия подала иск в суд, а также заявления в полицию и прокуратуру.

Пока разбирательство не закончится, в заборе будет красоваться дыра
Пока разбирательство не закончится, в заборе будет красоваться дыра

Как рассказали в мэрии, забор, брусчатка и столб, которые поставили по  муниципальным контрактам 2019 года, оказались в пределах двух земельных участков, принадлежащих частным лицам – Яковлевой О.В. и ООО «Мемориал», директором которого числится Попов К.В.

Предприниматели подали иски в суд с требованием убрать декоративное ограждение: оно не давало клиентам попасть в их павильоны.

Участок Яковлевой под номером 18, Попова - под номером 20
Участок Яковлевой под номером 18, Попова – под номером 20. Черным пунктиром отмечены места, где снесли ограждение.

По ситуации Яковлевой суд принял следующее решение. Поскольку ее участок фактически был отрезан от дороги – на схеме это видно, – суд установил частный сервитут в отношении кусочка муниципальной земли, мешавшего проезду.

Таким образом, женщина за пользование им должна платить мэрии 60 тыс. рублей в год, а МКУ «УДИБ» могло убрать забор и бордюр для обеспечения проезда к ее павильону за ее же средства.

Участок Яковлевой и забор, мешавший проезду. Фото из телеграм-канала депутата Ильи Зайцева
Участок и забор, мешавший проезду. Фото из телеграм-канала депутата Ильи Зайцева

В мэрии сообщили, что предприниматель сервитут не зарегистрировала. Вместо этого она самовольно снесла забор, бордюр и брусчатку, организовав таким образом себе проезд. В МКУ «УДИБ» узнали об этом 11 февраля и все зафиксировали.

Кроме того, 25 февраля туда же подъехали неизвестные на спецтехнике и демонтировали опору освещения. К сервитуту опора не имела никакого отношения: она находилась на балансе «Красноярскгорсвета».

Куда делись опора, 9 пролетов декоративного ограждения и 44 квадрата брусчатки, сейчас неизвестно. Мэрия обратилась в полицию и прокуратуру с заявлениями. Также был подан иск в суд с требованием обязать предпринимателя восстановить все как было.

Что касается участка бизнесмена Попова, там произошла аналогичная ситуация – забор тоже закрыл доступ для покупателей. Предприниматель подал в суд с требованием устранить препятствия и выиграл его.

Снос забора на Бадалыке
Снос забора на Бадалыке

Решением суда мэрии запретили устанавливать ограждения, тротуары, бортовые камни в границах его участка, а также проводить там любые строительно-монтажные работы.

Забор, стоявший на участке Попова, был перенесен на муниципальную землю.

Тем не менее, он, видимо, все равно мешал вести дела – и 10 марта приехали неизвестные и демонтировали его. Кто это был, неясно, но работы провели со стороны участка Попова, уверяют в мэрии.

Снесены были 16 секций декоративного ограждения. По этому факту мэрия тоже подала заявление в полицию.

Снос забора на Бадалыке

Сейчас между чиновниками и предпринимателями идут суды – выясняют, кто был прав и где должны стоять заборы.

Тем временем до Родительского дня осталась пара недель. Красноярцы хлынут на кладбища и увидят итоги благоустройства, на которое выделили огромные деньги.

Впрочем, в Красноярске противостояние бизнеса и власти – привычное дело. Достаточно вспомнить снесенные по всему городу павильоны: демонтаж сопровождался скандалами и многочисленными судебными исками.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).