новость

Красноярску задумали новый центр

Новый центр Красноярска может расположиться в районе бывшего комбайнового завода и железнодорожного вокзала, там же, где будет реализован проект делового «Красноярск-Сити».

Об этой идее и возможности ее реализации сегодня рассказал во время ежегодного отчета перед Законодательным Собранием и общественностью города губернатор Александр Усс. 

Проект Красноярск Сити
Красноярск-Сити объединит жилые и административные здания

Красноярск-Сити должен стать крупнейшим деловым центром Сибири. Он объединит офисы крупных российский компаний: «Полюс-Золото», РУСАЛ, «РусГидро», АФК «Система», СУЭК и «Красноярск‑Газпром».

В этом же районе может разместиться новый центр Красноярска – с админи­стративными зданиями. Деловые и административные высотки будут окружены современными жилыми домами и объектами социальной инфраструктуры

Примерно так по задумке архитекторов должен выглядеть новый центр Красноярска
Примерно так по задумке архитекторов должен выглядеть новый деловой и административный центр Красноярска на месте бывшего Комбайнового завода у Енисея

Глава края начал с того, что темпы развития, которые Красноярский край набрал к этому году, сопоставимы с периодом самых динамичных красноярских пятилеток – и поэтому

«идея о новом центре краевой столицы обязана оставаться в нашей повестке дня».

Для этого, сказал Усс, районы Мелькомбината, Николаевки, бывшего комбайнового завода, железнодорожного вокзала должны получить

статус единой территории комплексного развития.

«Наряду с деловым центром «Красноярск-Сити», который активно разрабатывается, здесь может быть расположен комплекс административных зданий и большой зоны жилой застройки с современной социальной инфраструктурой», – сказал губернатор.

Усс отчет 2022

Он отметил, что проект может быть реализован даже к 400-летию Красноярска, которое будет отмечаться в 2028 году, и это «однозначно сделает краевую столицу одним из самых привлекательных городов нашей страны».

«Основные решения приняты, возможность их претворения в жизнь имеется, но от всех причастных требуется большая ответственность, а главное, совершенное другие темпы», – заключил глава края.

здание краевой администрации
Предложение о переносе краевой администрации с пр. Мира к Енисею и вокзалу уже звучали

Напомним, недавно Владимир Егоров, гендиректор строительной компании «Сибиряк», которая занимается проектом Красноярск-Сити, предложил переселить администрацию края в деловой район, а при этом снести аварийное здание правительства и построить на его месте кафедральный собор.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).