одной строкой

«Снес бы и построил собор»: гендиректор «Сибиряка» предложил перенести здание правительства края

Генеральный директор строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров предложил снести здание правительства и построить на его месте кафедральный собор. Администрацию он бы переселил в новый район Красноярск-Сити, строящийся на месте бывшего завода комбайнов.

Здание правительства края
«Дом Советов» был построен по проекту коллектива архитекторов в конце 1930-х годов. Его строительство началось в 1939 году, прервалось в военные годы и возобновилось в конце 1940-х. Достраивалось здание вплоть до 1956 года, причем с привлечением японских военнопленных. Оно также является объектом культурного наследия

Заявление Егоров сделал во время интервью на «7 канале Красноярск».

«Если говорить по большому счету, сегодня у нас здание краевой администрации находится в аварийном состоянии. Когда его начали реконструировать – перекрытия деревянные, то не держит, это не держит.

Сегодня мы просто молчим о том, что оно в таком состоянии», – сказал строитель.

Богородице-Рождественский кафедральный собор размещался на месте нынешнего здания администрации Красноярского края на Новобазарной площади (ныне пл. Революции). Собор был построен по проекту архитектора Тона, автора храма Христа Спасителя в Москве. Красноярский собор являлся самым большим православным храмом Сибири
Богородице-Рождественский кафедральный собор размещался на месте нынешнего здания администрации Красноярского края на Новобазарной площади (ныне пл. Революции). Собор был возведен по проекту архитектора Тона, автора храма Христа Спасителя в Москве. Красноярский собор являлся самым большим православным храмом Сибири

Собор Рождества Богородицы Красноярск

По его словам, здание правительства необходимо реконструировать полностью, либо «сносить и новое строить».

«Либо вернуться, есть такая идея – вы, наверное, помните, что на этом месте был кафедральный собор – поставить там кафедральный собор. Вот так будет красиво. Для этого какая-то политическая воля должна быть, я думаю, что она у нашего губернатора есть», – заявил гендиректор «Сибиряка».

Снос остатков собора на месте которого построили Дом Советов
Снос остатков кафедрального собора, на месте которого построили «Дом Советов»

Красноярск-сити, который строит его компания, по мнению Владимира Егорова, должен стать правительственным кварталом и новым центром города.

Новый деловой центр Красноярска предлагается создать на месте бывшего Комбайнового завода
Новый деловой центр Красноярска предлагается создать на месте бывшего Комбайнового завода

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).