новость

Открытие красноярского цирка снова откладывается

Красноярский цирк, отправленный на глобальный ремонт в конце 2019 года, не откроется весной 2022-го, как это планировалось раньше.

Это уже второй перенос сроков, и сегодня даже нельзя назвать примерную дату его открытия.

Красноярский цирк не может открыться уже второй раз
Красноярский цирк не может открыться уже второй раз

Напомним, изначально цирк хотели открыть во второй половине 2021 года. Но с подрядчиком УСК «Сибиряк» расторгли контракт, нашли нового исполнителя, а сроки сдвинули на май 2022-го.

Теперь, как выяснилось, к ожидаемой дате цирк не отремонтируют.

Вместо слонов и акробатов красноярцам еще долго придется любоваться на заборы
Вместо слонов и акробатов красноярцам еще долго придется любоваться на заборы. И нынешние дошкольники вряд ли успеют увидеть настоящие цирковые представления

Директор цирка Александр Рыжов рассказал ДЕЛА, что в данный момент

проект все еще корректируется.

Поправки пришлось внести из-за подорожания металла зимой 2020–2021 годов, а также изменения законодательства о содержании животных. По сути, как выразился директор цирка, «проект делается заново». Над ним работают уже почти год.

«Сейчас мы ждем согласования нового дизайн-проекта, это займет, может, еще неделю. Дело в том, что фасад цирка остался прежним, но внутри произошло много изменений. Они затронули фойе первого и второго этажей, манеж. После согласования дизайн-проекта необходимо будет пройти Главгосэкспертизу – нам остались три технических раздела, которые как раз зависят от дизайн-проекта», – пояснил Александр Рыжов.

После прохождения Главгосэкспертизы будет определена новая стоимость работ по ремонту цирка. Вопрос финансирования, как ожидается, будет решаться уже в 2023 году. Но и это еще не все.

Таким обещали сделать цирк
Таким обещали сделать цирк

Проблема в том, что сейчас в проекте учтены старые цены.

После всех недавних событий, после ухода с российского рынка западных компаний и роста цен на все, очевидно, придется снова корректировать проект и искать альтернативу стройматериалам, оборудованию, даже зрительским креслам.

А это, скорее всего, снова потребует прохождения Главгосэкспертизы.

Таким образом, не только сроки открытия, но и сроки начала ремонта – да и вообще сам ремонт – остаются под вопросом. Цирк, да и только. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).