новость

Красноярская вторичка подорожала на 6%

Цена на квартиры на вторичном рынке в Красноярске выросли на 6% за 1 квартал 2022 года. Спрос за это же время сократился на 11%.

Многие специально выбирают старые панельки

Аналитику подготовили эксперты Авито Недвижимость. Средняя цена за квадрат на вторичном рынке в первом квартале составила 84 500 рублей. В годовом выражении, то есть по сравнению с первым кварталом 2021 года, квадрат подорожал аж на 25%. Предложение в годовом выражении выросло на 12%, но с начала года упало на 7%. Спрос в годовом выражении вырос на 16% и упал с начала года на 11%.

Наглядно ситуацию с ценами и спросом видно в таблице:

 Динамика спроса и предложения на рынкн купли-продажи вторичной недвижимости в Красноярске
Изменение предложения за год, I кв. 2022 г. к I кв. 2021 г. Изменение предложения за квартал, I кв. 2022 г. к IV кв. 2021 г.
Изменение спроса за год, I кв. 2022 г. к I кв. 2021 г.
 12%  -7%  16%
    Динамика и обзор цен на рынке купли-продажи вторичной недвижимости в Красноярске
 Средняя цена, руб./кв.м, I кв. 2022 г.  Изменение цены за год, I кв. 2022 г. к I кв. 2021 г.
 Изменение цены  за квартал, I кв. 2022 г. к IV кв. 2021 г.
 84 500 рублей  25%  6%

«В целом же квартал выдался неоднозначным. В начале этого года на российский вторичный рынок влияли несколько разнонаправленных факторов. Часть собственников из-за экономической нестабильности передумала продавать квартиры. Другие, напротив, старались побыстрее закрыть сделку, чтобы потом вложить полученные деньги в новостройку. Особенно если банк уже согласовал им ипотечную ставку на старых условиях», – прокомментировал руководитель направлений Вторичной и Загородной недвижимости Авито Недвижимости Сергей Хахулин.

Как теперь будут себя вести покупатели на рынке вторички, считают аналитики, во многом будет зависеть от цен – насколько они будут привлекательными по сравнению с льготной ипотекой на новостройки, которая подорожала до 12%.

Предполагается, что при текущих ипотечных ставках на вторичное жилье количество покупателей, берущих кредиты на такие квартиры, снизится. Конкуренция за новостройки, в частности, за льготную ипотеку, наоборот, может вырасти.

Однако на рынке вторички может увеличиться доля альтернативных сделок. Оплата там невысокая, и ее можно вносить без ипотеки либо с небольшим займом.Также не исключено, что из-за разницы в ипотечных ставках на первичном и вторичном рынках на последнем возникнет отложенный спрос. Он реализуется, если банки предложат более выгодную ипотеку.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).