новость

Дороге на Байкитской ищут подрядчика

В Красноярске объявили тендер на строительство дороги по ул. Байкитской, которая позволит выезжать из «Орбиты» прямиком на новую развязку в Николаевке. Подрядчика будут искать до 13 апреля, начальная цена контракта составляет 69,8 млн рублей.

Стройка развязки в Николаевке
Строительство развязки в Николаевке

Новая дорога пройдет по Байкитской от ул. Юбилейной до Дачной. Исполнитель работ должен будет выполнить весь комплекс работ: проложить асфальт, обустроить ливневку, тротуары, а также лестничные сходы с перилами в тех местах, где передвигаются пешеходы. Также на улице установят освещение, дорожные знаки, скамейки и урны.

Новая транспортная схема в Николаевке. Красным выделена дорога на Байкитской, синим - развязка.

Длина новой дороги составит 358,7 метров. Она будет четырехполосной, а открыть ее планируют уже в октябре 2022 года.

Как сообщили в мэрии, для строительства дороги пришлось выкупить 30 участков и 51 частный дом, попадавшие в границы работ. Жителей уже переселили, а постройки снесли.

Раньше по Чкалова шел большой поток машин. Теперь там будет спокойно
Раньше по Чкалова шел большой поток машин. Теперь там будет спокойно

Дорогу на ул. Байкитской строят для соединения с развязкой в створе ул. Волочаевской. По ней жители города смогут проехать из Студгородка прямиком на ул. Копылова и Николаевский мост. Таким образом, попасть в центр и на правый берег станет проще и быстрее.

Эскиз дороги, которая появится после реконструкции
Эскиз дороги, которая появится после реконструкции

ДЕЛА писали, что новая развязка также должна заработать в октябре текущего года. Для этого в районе работ перекрыли движение на ул. Чкалова – этот проезд был популярен у автомобилистов Студгородка и Академгородка, что привело к пробкам на Киренского.

Старая петля на Чкалова. Она была аварийноопасная и неудобная
Старая петля на Чкалова. Она была аварийно-опасная и неудобная
Перекрытие Чкалова в прошлом году
Перекрытие Чкалова в прошлом году

Власти тогда признавали неудобства и предупреждали, что потерпеть стоит: когда развязка будет готова, вместо съезда на ул. Чкалова, крутого и извилистого, появится нормальная дорога.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).