новость

Что станет с алюминиевой отраслью после запрета на экспорт глинозема

Австралия запретила экспорт глинозема в Россию. Это сырье используется для производства алюминия. Разбираемся, как эта ситуация может повлиять на алюминиевую отрасль в России.

Что станет с алюминиевой отраслью после запрета на экспорт глинозема

Запрет поставок может привести к разрушению сырьевой базы и стать «удар по всей цепи переработки», которая сосредоточена в Сибири и на Урале, пишет «Комсомольская правда» в статье, посвященной этой теме.

Крупнейший производитель алюминия – РУСАЛ. После начала спецоперации поставки прекратились с Николаевского глиноземного завода на территории Украины. Глинозем оттуда – это 15% от потребляемого компанией объема.
Доля глинозема с завода Queensland Alumina в австралийском Квинсленде составляет 9% от всего перерабатываемого сырья.

По мнению аналитиков, РУСАЛ все же имеет внутренние резервы для замещения.

Так, в структуре компании девять глиноземных заводов, включая упомянутые предприятия Украины и Австралии. Остальные – это Богословский, Ачинский, Уральский, Пикалевский глиноземные заводы в России, завод Aughinish Alumina в Ирландии, Friguia в Гвинее и Windalco на Ямайке.

Тем не менее, отмечается, что запрет поставок сырья из Австралии может стать причиной перестройки всего рынка цветных металлов, производственных и логистических цепочек.

«Это процесс небыстрый. Например, на то, чтобы сделать РУСАЛ единой, мощной и эффективной компанией, Олег Дерипаска работал более 20 лет», – говорится в статье.

В связи с этим автор задается вопросом о том, имеет ли мировая алюминиевая промышленность столько времени на ожидание. Ведь алюминий необходим сегодня практически везде.

Каждый алюминиевый завод имеет свою производственную нишу и номенклатуру изделий. Потребителям этого металла нельзя просто так сменить поставщика, поскольку заводы производят разный по свойствам и составу алюминий, из которого делают совершенно разные вещи.

«Алюминиевый завод, производящий металл для медицины, получает меньше глинозема и производит меньше продукции. Следующее предприятие не может изготовить необходимое количество блистеров для таблеток. Цены растут из-за дефицита, дорожает все, включая глинозем и алюминий, а также все, что из него делают. Производства сокращаются, сокращаются рабочие места. Цепная реакция затронет многие другие отрасли, а не только алюминиевую», – полагает автор.

Роль РУСАЛа в мировой экономике нельзя недооценивать. Предприятия компании работают в 13 странах на 5 континентах: в Европе, Азии, Африке, Южной Америке и Австралии. Сегодня заводы выдают на рынок более 4 млн тонн продукции, и почти половина этого объема – качественные алюминиевые сплавы для самых разных отраслей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).