новость

Проспект Мира засадят деревьями на 4 млн рублей

В Красноярске объявлена закупка на озеленение центральной улицы – проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 4 млн рублей. 

Рябина на Мира
Новые рябины на Мира будут особого вида – «одноствольные на штамбе», говорят в мэрии

На эту сумму на скромном красноярском проспекте планируется высадить четыре липы, 121 рябину и 155 кустов кизильника.

Ранее в мэрии сообщили, что сейчас на Мира из 715 посадочных лунок пустуют 103. А растут на проспекте черемухи, вязы, 14 серебристых тополей, березы, одна лиственница, ясени, 13 каштанов, сирень и множество лип.

47 деревьев – в неудовлетворительном состоянии: это преимущественно липы и черемухи.

В администрации говорят, что концепцию озеленения улицы будут менять: на перекрестках, чтобы не заслонять знаки и светофоры, высадят кусты кизильника, которые планируется подстригать, придавая форму шара. Деревья на этих местах разрастаются, закрывая указатели, и их приходится обрезать (а примеры варварской обрезки в городе известны всем).

Розовая яблоня на Мира
Старые больные деревья приходится вырубать: пару лет назад у краевого суда убрали цветущие розовым яблони, а до этого вырубки провели и в других местах центра

Те деревья, что сейчас растут на перекрестках, пересадят в другие места. Судя по цифрам в документах закупок, кизильник появится не только на перекрестках.

Работы по высадке кустов и деревьев должны пройти в этом сезоне.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).