новость

Проект перестройки КрАЗа не остановлен из-за санкций

РУСАЛ продолжает работу по проекту модернизации Красноярского алюминиевого завода вопреки сложной ситуации в российской экономике и западным санкциям. 

Красноярский алюминиевый завод

Озабоченность тем, что планы по реконструкции производства на КрАЗе могут сорваться в связи с ростом курса доллара и цен на стройматериалы, а также запретом на поставки в Россию импортного оборудования, выразил в соцсетях общественник Павел Гудовский. «Будет ли экологическая модернизация КрАЗа?» – задался вопросом автор поста.

Мы обратились в РУСАЛ за комментариями. Там заверяют: экологические программы остаются в приоритете компании.

«Перестройка заводов в Сибири, в том числе красноярского, – ключевой для компании проект. И сейчас работа по ним идет по плану, – сообщил управляющий директор КрАЗа Евгений Курьянов. Подготовлен проект. Проведена ОВОС – оценка воздействия проекта на окружающую среду, которая подтвердила, что выбросы фторидов  на новых производствах снизятся на две трети, а бензапирена – до нуля».

С документами оценки можно ознакомиться на сайте администрации города.

«Очевидно, что проект очень масштабный и очень затратный. РУСАЛ планировал реализовать его в том числе за счет заемных средств. И в условиях экономической нестабильности и санкционной политики, конечно, существуют риски пересмотра планов. Но в компании понимают, что проект перестройки КрАЗа необходим, в первую очередь, городу и его жителям – кроме экологического эффекта проект даст импульс социально-экономическому развитию Красноярска», – сказал Евгений Курьянов.

Следующий важный этап проекта – общественные слушания.

Они состоятся 15 апреля в ДК КрАЗа, и компания приглашает всех желающих поддержать важную экологическую инициативу.

Завод КрАЗ в Красноярске

Напомним, на КрАЗе с 2004 года по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски реализо­вывали программу экологической модернизации. В результате  выбросы предприятия снизились почти на 40 %, по фторидам – на 76 %.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).