новость

Instagram требуют заблокировать в России

Генеральная прокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить в России доступ к социальной сети Instagram, так же, как это было сделано ранее в отношении Facebook.

Причина – отказ платформы Meta, на которой размещены сети, от блокировки постов с призывами к агрессии в отношении российских военных, а также материалов, призывающих к массовым беспорядкам.

Кроме того, Генпрокуратура просит суд признать всю Meta Platforms экстремистской организацией и ввести полный запрет ее деятельности на территории РФ.

Что такое meta
Meta принадлежат такие популярные у россиян сервисы, как WhatsApp, Instagram и Facebook

Ранее о том, что Meta в отдельных странах перестанет блокировать посты «Фейсбука» и «Инстаграма», призывающие к насилию в отношении русских вообще и русских солдат, которые участвуют в спецоперации на территории Украины, сообщило агентство Reuters, опираясь на свои источники – внутреннюю электронную переписку.

Там же сообщалось о разрешении публиковать посты с призывами к смерти президентов России и Белоруссии.

Под отдельными странами имеются в виду Армения, Азербайджан, Эстония, Грузия, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Россия, Словакия и Украина.

Однако позже представитель Meta опроверг информацию о том, что призывы к насилию разрешены в отношении мирных граждан России – это запрещено, как и раньше.

Однако вопреки обычным правилам компании такие посты разрешат в отношении российских военнослужащих на Украине.

Российское посольство в США потребовало остановить «экстремистскую активность» Meta, поскольку подобная политика ведет к разжиганию ненависти и вражды. Роскомнадзор направил в компанию требование официально подтвердить или опровергнуть информацию о разрешении призывов к насилию.

Человек в ФБ
С начала военной операции на Украине в России был ограничен доступ к Facebook. Теперь на очереди Instagram, а в дальнейшем, возможно, и популярный мессенджер WhatsApp

Сегодня Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям 280 и 205.1 УК на сотрудников компании Meta, владеющей социальными сетями Facebook и Instagram, за публичные призывы к убийствам граждан РФ.

А Генеральная прокуратура, ссылаясь на ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», направила в суд требование о признании американской Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на всей территории Российской Федерации.

Телефон в Инстаграм
В «Инстаграм», скорее всего, россиянам просто так будет не попасть

Напомним, меры по частичному ограничению доступа к платформе Meta в России начали принимать еще с 25 февраля. Акция была согласована с Генпрокуратурой, которая вместе с МИД признала Facebook причастной к нарушению «осново­полагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России».

Уже тогда многие пользователи предрекали аналогичную судьбу Instagram и  даже WhatsApp и стали активно переходить в VK, «Одноклассники» или «Телеграм».

Роскомнадзор заявил, что процедура введения ограничений на доступ к Instagram произойдет в понедельник 14 марта. Российским пользователям дали 48 часов переходного периода для  сохранения и переноста своих фото и контактов в другие соцсети.

Еще полезный материал:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).