новость

Как и куда сохранить свой Instagram

Роскомнадзор объявил, что в понедельник, 14 марта, будет завершена процедура блокировки Инстаграма на территории России. Эти 48 часов специально дали пользователям, чтобы они могли решить, что делать со всем накопленным в Instagram. Рассказываем, как можно сохранить свои данные и куда их можно перенести.

Россиянам дали двое суток, чтобы спасти свои контакты и фото из американской соцсети
Россиянам дали двое суток, чтобы «спасти» свои контакты и фото из американской соцсети. Не все имеют возможность и желание пользоваться VPN

Скачать свои данные из Instagram

В социальной сети давно есть возможность сохранить все то, что вы наработали в ней за многие годы. Воспользоваться ею можно как из приложения, так и из браузера. Ниже понятная видеоинструкция при использовании смартфона от обычных блогеров из серии «куда тыкать»:

Если кратко: перейдите в свой профиль, нажмите на кнопку меню в правом верхнем углу,  выберите пункт «Ваши действия», а затем «Скачать информацию».

Вот тоже самое по шагам, кому удобнее в картинках:

Скачать свои данные из Инстаграм - шаг 1
Шаг 1: переключитесь на свой профиль и нажмите кнопку меню (три полоски)
Скачать свои данные из Инстаграм - шаг 2
Шаг 2: в выскочившем меню запросите «Ваши действия»
Скачать свои данные из Инстаграм - шаг 3
Шаг 3: затем запросите всю связанную с вами информацию от Инстаграм

После этого вам предложат подтвердить email, на который необходимо все прислать, а также снова ввести пароль от вашего аккаунта.

Скачать свои данные из Инстаграм - шаг 4
Шаг 4: ждите письмо

Через некоторое время на указанную электронную почту придет ссылка для скачивания zip‑архива. Он может быть очень большим, поэтому заранее проверьте наличие свободного места в телефоне или скачивайте через настольный компьютер.

В десктопной версии (откройте Инстаграм в браузере с настольного компьютера или ноутбука), выгрузка находится в «Настройки», в разделе «Конфиденциальность и безопасность» (вот прямая ссылка для скачивания).

Здесь можно выбрать формат выгружаемых данных.

Технический формат JSON сложен для восприятия и просмотра человеком, но гораздо лучше подходит для последующей загрузки данных в другие интернет-сервисы.

Куда перенести данные из Instagram

Пока хороших российских сервисов, способных полностью загрузить все ваши сохраненные из Инстаграм данные, не существует. Но думаем, этого осталось ждать недолго.

Однако для коммерческих аккаунтов, уже существует возможность автоматически перенести часть информации на платформу Яндекс.Бизнес. Вот прямая ссылка на сервис Яндекса и краткая видеоинструкция от компании eLama:

Яндекс сам выгрузит ваши последние посты из профиля и создаст на их основе готовый интерент-сайт, который вы в дальнейшем сможете продвигать и на который можно направлять клиентов.

Вполне возможно, что в ближайшее время появятся новые подобные сервисы или возможности импорта в сугубо российские социальные сети ваших сохраненных из Instagram данных.

Поэтому выгрузку лучше сделать, пока такая возможность еще есть.

Еще полезное:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).