новость

В супермаркетах Красноярска ввели ограничения на продажу продуктов

В красноярских торговых сетях вводятся ограничения на продажу продуктов длительного хранения. Свои лимиты ввели как местные ретейлеры, так и федеральные сети.

Очередь в супермаркете
Макароны мешками раньше покупали нечасто

Повышенный спрос на продукты возник на этой неделе после значительного роста курса валют, обусловленного политическими событиями – спецоперацией на Украине. Как часто бывает в сложные времена, население отправилось делать запасы.

В результате, например, в федеральной сети «Лента» ограничили продажу в одни руки значительной части части товаров, на которые наблюдается повышенный спрос.

«Мера введена для исключения рисков ускоренного выбывания товаров», – сообщили в сети.

Те, кто скупает продукты большими партиями, опасаются в компании, намерены перепродавать купленное по завышенным ценам.

В список попало довольно много позиций.

Это не только крупа, чай и кофе, сахар, мука, но и «Доширак» (продукты быстрого приготовления), соусы и приправы, мясные и рыбные консервы, масло, а также косметика, средства для стирки и туалетная бумага, подгузники и прочее.

«Просим вас отнестись к временным мерам с пониманием», – пишут ретейлеры.

В местных торговых сетях тоже ввели ограничения. Например,  в «Командоре», по словам руководителя коммуникационного центра Дмитрия Болотова, сахар при продаже от 5 кг в одни руки стоит дороже, чем при продаже 1-2 кг. Ограничения введены, чтобы мелкие оптовые компании не спекулировали на перепродажах.

Объявление в Хорошем
7 марта 2022 года: объявление, вывешенное на кассе дискаунтера «Хороший». Продуктов в магазине пока достаточно и подвозят еще. А сахар есть и в маленьких, и в больших упаковках

В «Пятерочке», сообщают читатели ДЕЛА, накануне сахар вообще закончился. Пока ограничения продаж не введены, но продавцы говорят о том, что скоро в сети тоже прибегнут к этим мерам. Накануне сахар, крупы и другую бакалею, по словам нашего собеседника, некоторые закупали «мешками».

Набиты корзины и у покупателей Metro, а также гораздо более скромного «Светофора».

Ранее красноярцы отмечали, что ценники в магазинах начали меняться слишком часто. В Роспотребнадзоре призывают жаловаться. А в правительстве края обещали привлечь к контролю за ситуацией надзорные органы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).