новость

МТС и Россети подписали соглашение о сотрудничестве

В заключительный день Красноярского экономического форума договор о сотрудничестве на его площадке подписали МТС и Россети. Суть соглашения состоит в том, чтобы настроить сеть NB‑IoT таким образом, чтобы данные со счетчиков попадали в автоматизированную базу коммерческого учета электроэнергии.

Подписание соглашения между МТС и Россети в Красноярске на КЭФ

NB-IoT, или сеть для обмена данными устройств интернет вещей, – позволяет приборам и датчикам работать до 10 лет без замены батареи, а также, обладая улучшенной проникающей способностью, обеспечивает устойчивый сигнал даже в труднодоступных для других стандартов связи местах, например, в подвалах. МТС обладает крупнейшей сетью NB-IoT в России: она работает более чем в 80 регионах.

«Мы шли к соглашению в течение года. Для нас это интересное решение, которое позволит развивать технологию NB-IoT. Сейчас мы используем технологии передачи данных LTE, которые есть у всех нас в смартфонах. А NB‑IoT позволит нам адресовать миллионы, десятки миллионов устройств. Мир меняется, количество приборов учета постоянно растет, их нужно обслуживать», – рассказал директор по информационным технологиям «Россетей» Дмитрий Лагунин.

Соглашение Вадим Валенко и Дмитрий Лагунин

«Россети» установят приборы учета, оснащенные SIM-чипами: это значит, что датчики смогут передавать показания в режиме онлайн непосредственно в системы мониторинга ПАО «Россети Сибирь» для точных расчетов потребителей. Это более оперативно – потребителям не нужно будет выписывать значения, все происходит в автоматическом режиме.

Отмечается, что система будет также оснащена NIDD (Non-IP Data Delivery). Это поможет обеспечить высокую степень безопасности корпоративной инфра­структуры, потому что привязанного IP-адреса не будет, и снизить нагрузку на сеть.

«Это наш пилотный проект по технологии интернета вещей на сетях «Россети Сибири». Важная особенность сети  NB-IoT, с помощью которой будет реализован проект, – улучшенная проникающая способность, что обеспечивает устойчивый сигнал даже в труднодоступных для других стандартов связи местах.

Вадим Валенко - технический директор МТС в Красноярском крае

Также полная автоматизация процесса соответствует законодательным требованиям, вступившим в силу с 2022 года, по обязанности энергетических компаний обеспечивать потребителей интеллектуальными приборами учета», – прокомментировал технический директор МТС в Красноярском крае Вадим Валенко.

Напомним, накануне, 3 марта, МТС подписала на КЭФ-2022 соглашение с СибГУ. Компания обеспечит студентов комплектами оборудования для разработки устройств интернета вещей и организует стажировки для учащихся по IT-специальностям.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).