новость

Красноярцы выстроились к банкоматам

В Красноярске на второй день спецоперации в Донбассе, объявленной Путиным, продолжает наблюдаться повышенный спрос на снятие наличных денег. К банкоматам крупных банков собираются очереди, а чтобы снять со счетов крупные суммы, их требуется заказывать заранее.

Банкомат и карта
Красноярцы опасаются, что при дальнейшем развитии событий могут ввести ограничения на безналичные операции – поэтому возник ажиотажный спрос на снятие наличности

Так, в офисе Сбера на ул. Ленина ближе к полудню на выдачу работал лишь один банкомат из трех – при этом «мелкие» деньги в нем уже кончились и остались только пятитысячные купюры. В очереди было человек семь, и люди все время подходили, чтобы снять наличность.

В офисе на ул. Ботанической в банкомате наличка закончилась совсем. Аналогичная картина наблюдается и в других отделениях.

Очередь к банкомату
В банках уверяют: деньги есть и никуда не денутся. Но люди, пережившие кризисы 1990-х, на всякий случай обращают виртуальные рубли в бумажные

Тем, кто хочет снять со счетов суммы покрупнее (даже всего в 100 тысяч рублей), деньги приходится заказывать заранее. Правда, их обещают привезти уже сегодня. Иначе с валютными счетами: к примеру, несколько тысяч евро, заказанных в Сбере накануне, к выдаче предоставят почти через сутки.

Впрочем, в банках успокаивают: недостатка в наличных в городе нет.

Отделение Альфабанка в Красноярске на ул. Копылова - банкоматы
Отделение «Альфа-банка» в Красноярске на ул. Копылова: «извините, банкомат временно не работает на снятие средств»

А туда, где в банкоматах выбирают всю заложенную сумму, деньги подвозят без проблем, сообщили ДЕЛА в «Сбере» и в ВТБ.

«Сеть отделений и устройств самообслуживания Сбербанка работает в штатном режиме, несмотря на увеличение интереса со стороны клиентов на операции по снятию денежных средств. Средства доступны нашим клиентам в полном объеме», – сообщили нашему изданию в Сбере.

 

Очередь к банкомату
Аналогичная картина наблюдается и в других городах России. Так выглядела вчера очередь к банкоматам Сбера в Белгороде, а всего россияне  за день сняли со счетов свыше 100 млрд руб.

Большой спрос в банках и на покупку подорожавших долларов и евро – несмотря на рост курса, люди несут свои сбережения, опасаясь за судьбу «деревянных». Многие, кто уже привык накапливать деньги в рублях или долларах на банковских счетах,

возвращаются к старому испытанному способу сбережений – «дома под подушкой».

Между тем курс валют сегодня немного упал: на 12:00 в банках Красноярска доллар можно было купить за 86,7 рубля (против 87–88 сутки назад), евро – за 97,5 рубля. Посмотреть актуальную информацию можно на сайте ДЕЛА.

Осбо длинные очереди к валютным бакоматам в крупных городах России
Особо длинные очереди выстроились к валютным бакоматам в крупных городах России – люди на всякий случай снимают доллары и евро

Всеобщее беспокойство за судьбу своих финансов – результат событий последних двух дней.

Накануне Россия начала военную спецоперацию в Донбассе, на территории ДНР и ЛНР идут боевые действия. Западные страны объявили масштабные санкции, и в том числе в отношении российских банков: Сбера, ВТБ, «Открытия», Совкомбанка, Газпромбанка и других. Представители банков уже прокомментировали, что на работу с клиентами это не повлияет.

фото ДЕЛА, Александр Плющев, Василий Дамов

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).