новость

Красноярское метро построят несмотря на «невыгодность»

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил о том, что метро в Красноярске будет построено, несмотря на «невыгодность». Решение принял президент Владимир Путин.

Стройка красноярского метро

«Если 20 тыс. и более пассажиров в час не едет, метро экономически строить невыгодно, это очень дорого. Оно у нас исторически, поэтому Москва может это себе позволить – потому что у них есть станции, которые в час пик везут 58 тыс. пассажиров. Для Москвы это выгодно, для Питера это выгодно.

Для всех остальных городов экономически это нецелесообразно», – пояснил вице-премьер России.

При этом Хуснуллин рассказал о накопившихся проблемах из-за недостроенного метро в городах России. В пример он привел Челябинск, где необходимо будет потратить 10 млрд, чтобы засыпать тоннели во избежание техногенной катастрофы.

«Мы эту тему обсудили с президентом, президент решение принял. Метро в Нижнем Новгороде незавершенное будет завершено (деньги на это выделены через инвестиционные бюджетные кредиты), в Красноярске и в Челябинске», – сказал он.

Схема красноярского метро

Отметим, краевые власти рассчитывали на прямое финансирование стройки метро.

Однако федеральные органы приняли решение выдать на него кредит.

«Мы рассчитывали на прямое финансирование, но федеральные органы приняли решение о применении в крае одного из элементов так называемого инфраструктурного меню. Чтобы реализовать проект, край возьмет инфра­структурный бюджетный кредит, более 89 млрд рублей», – пояснил финансовую составляющую проекта председатель правительства Красноярского края Юрия Лапшин.

Напомним, ранее в Красноярске утвердили планировку первой ветки метро. Предварительно, длина железнодорожной линии колеей 1520 мм из двух однопутных тоннелей составит 9,7 километра.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).