новость

«КрасноярскТИСИЗ» отсудил 47 млн за документацию метро

АО «КрасноярскТИСИЗ» отсудил у КГКУ «Краевое транспортное управление» 47,7 млн рублей за инженерные изыскания и подготовку проекта для строительства метро. Работа не была принята, но ее результатами воспользовались.

Метро в Красноярске

Как сообщается на сайте Арбитражного суда, «КрасноярскТИСИЗ» указал в иске, что по контракту с транспортным управлением выполнил инженерные изыскания и подготовил проектную документацию для строительства первой линии красноярского метрополитена.

Ответчик не принял часть работ, но полученным результатом воспользовался и передал документы для прохождения государственной экспертизы.

Так видят внешний вид станций метро в «КрасноярскТИСИЗ»
Так видели внешний вид станций метро в «КрасноярскТИСИЗ»

Изыскания и проект не прошли экспертизу, и «КрасноярскТИСИЗ» полагал, что устранение замечаний является его обязанностью в рамках гарантийных обязательств, а не в рамках выполнения работ по госконтракту. 

Институт изначально потребовал взыскать с КГКУ «Краевое транспортное управление» 230,6 млн рублей – в сумму вошли задолженность за работу, обеспечение и пени за просрочку. Позднее заказчик все же выплатил основной долг в размере 206,7 млн, и «КрасноярскТИСИЗ», уточнив исковые требования, попросил взыскать с него оставшиеся 48,2 млн рублей.

Арбитражный суд удовлетворил иск частично – на сумму в размере 47,7 млн.

Планируемые станции первой линии метро
Планируемые станции первой линии метро

Судом было установлено, что выполненные работы КГКУ «Краевое транспортное управление» приняло в полном объеме, и уклонение от их оплаты являлось незаконным. Однако суд вычел из итоговой суммы около полумиллиона рублей, поскольку и сам истец нарушил условия контракта.

Эти деньги пошли на оплату штрафов за непредставление заказчику программы выполнения инженерных изысканий и сведений о привлечении субподрядчиков, а также неустойки за просрочку сдачи работ.

Решение суда не вступило в законную силу.

Добавим, сейчас в Красноярске уже утверждена планировка для строительства первой линии метрополитена. Станций будет шесть, а длина железнодорожной линии из двух однопутных тоннелей составит 9,7 километров.

Стройку собирались начать в первом квартале 2022 года. Для строительства метрополитена край намерен взять инфраструктурный кредит в 89 млрд рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).