новость

Красноярский край слегка поднялся в рейтинге качества жизни

Красноярский край переместился на две позиции вверх в рейтинге российских регионов по качеству жизни, который ежегодно составляет РИА Новости. 

Надпись в Красноярске

Если по итогам 2020 года край был 46-м из 85,

то по результатам 2021-го оказался немного выше, на 44 месте.

Новосибирская область заметно опережает – 23 место. А любимые красноярцами Калининградская область и Краснодарский край – на 11 и 5 соответственно.

Лидеры рейтинга – Москва и Санкт-Петербург. Что касается сибирских соседей, то все они позади края: Томская область на 50-м, Кемеровская и Иркутская – на 61 и 58-м, Омская – на 66-м, Хакасия на 64-м и так далее.

Рейтинг составляется по данным статистики, минздрава, Центробанка, минфина и других ведомств и учитывает 70 показателей, такие как уровень доходов, состояние рынка труда, жилищные условия, безопасность, рождаемость и смертность, уровень развития малого бизнеса и прочее. Максимальный балл – 100, у края по итогам подсчетов – около 48.

Между тем по итогам 2019 года край был в рейтинге РИА Новости на 38 месте, утратив позиции после коронавирусного 2020-го.

Напомним, что в других рейтингах уровня жизни Красноярский край выглядит не очень: так, финансовый университет при правительстве РФ отвел региону по итогам 2021 года лишь 59 место против 57 в 2020 году. В этом рейтинге позиции края ухудшаются 4 года подряд (по итогам 2018-го он был на 18 месте). Это иссоедование основано на мнениях самих красноярцев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).