новость

Спецслужбы задержали «минеров школ» в Красноярске и России

Силовики пресекли деятельность «почтовых террористов», массово «минировавших» школы в Красноярском крае и всей России. Их руководитель оказался из Украины, а исполнители вступали в группы в «Телеграме» и рассылали письма о бомбах за деньги.

Эвакуация в красноярской школе

Как рассказали в ФСБ, организацией рассылки о минировании оказался украинец:

«Гражданин Украины Осипчук Антон 2003 года рождения, уроженец Волынской области, проходящий обучение на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины в Киеве, а также его подельники».

Оперативное видео с задержанием подростков и их признаниями:

Исполнителей для рассылки сообщники набирали в телеграм-каналах. Один из задержанных пояснил, что делал он это за деньги:

«Вся история началась с того, что вступил в одну группу, из которой узнал о другой, которая непосредственно занималась лжеминированием. Человек мне предложили этим заняться, то есть попробовать свою школу лжеминировать, я на это согласился.

Мои друзья, после того, как узнали об этом, начали мне давать заказы на это – в какой день лжеминировать школу.

После этого я принимал оплату, переводил другим людям, и заказы исполнялись. Номера школ только в письмах я писал. Остальной текст был как по шаблону».

Атаке информационных террористов подверглись объекты образования, здравоохранения, органов власти и управления, транспортной инфраструктуры

в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове, а также непризнанных Донецкой и Луганской народных республиках.

ФСБ совместо с СК РФ и МВД задержали в нескольких российских регионах 14 участников сватинговых интернет-сообществ. Среди них оказались и подростки, задержанные в Красноярске в январе.

Эвакуация из красноярской  школы
Случалось, что угрозы в образовательные учреждения Красноярска присылали почти каждый день

В отношении всех задержанных завели уголовные дела по статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма с целью дестабилизации деятельности органов власти. Наказание по ней составляет от 3 до 8 лет лишения свободы.

Сейчас власти подсчитывают ущерб, который нанесли сообщники. Виновных или их родителей обяжут его возместить.

Правоохранители продолжают устанавливать личности всех, кто был причастен к рассылке.

«Несмотря на принимаемые дестабилизаторами меры по анонимизации, они будут найдены и привлечены к уголовной ответственности», – заверили в ФСБ.

Эвакуирующиеся детсадовцы в Красноярске
После школ, детишки решили «развлечься» и с детскими садами Красноярска

Напомним, волна сообщений о минировании прокатилась по Красноярскому краю в конце 2021 и начале 2022 года. Дети неделями не могли нормально учиться или ходить в детсады, многие дошколята были сильно напуганы. Родителям приходилось регулярно бросать работу, чтобы забрать их домой. Чтобы учебный процесс не останавливался, в полиции даже приняли решение ввести круглосуточное дежурство в школах.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).