новость

Восточную часть Татышева закатают в асфальт

Управители Татышев-парка взялись за благоустройство восточной части острова. В отличие от западной, напичканной инфра­структурой, вторая половина Татышева всегда была диким местом, где посетители ощущали себя гораздо ближе к природе.

Сейчас на месте будущей аллеи простираются поля
Сейчас на месте будущей аллеи только тропинка в поле

Вопреки ожиданиям части красноярцев, что благоустройство восточной части Татышева пройдет с минимальным вмешательством в природные ландшафты,

там построят широченный «проспект».

На портале госзакупок уже появился заказ МАУ «Татышев-парк» на разработку проекта «центральной пешеходной аллеи с освещением и электроснабжением» и проведение инженерно-геологических изысканий.

Согласно документам закупки, аллея пройдет через всю вторую половину острова – до моста, который собираются построить из Зеленой Рощи.

Аллея пройдет через весь остров
Аллея пройдет через весь остров

В начале аллеи (точка «А») будет входная группа. В точке «В» разместят смотровую площадку.

На самой аллее будут две пешеходные дорожки шириной не менее трех метров, а также две велодорожки шириной не менее четырех метров. Таким образом, общая ее ширина составит как минимум 14 метров.

Дикие места восточной части Татышева
Дикие пока еще места восточной части Татышева

Дикие места восточной части ТатышеваДикие места восточной части ТатышеваДикие места восточной части ТатышеваДикие места восточной части Татышева

Вдоль аллеи будут зоны отдыха с беседками и велопарковками, детская площадка и кафе-бар с кухней и верандой как минимум на 120 человек. Помимо этого, построить придется различные вспомогательные и технические помещения – для оборудования, персонала и охраны, а также медицинский пункт.

Система освещения аллеи будет не просто подсветкой – она должна работать еще и в режимах светового шоу.

Раньше на противоположный берег острова могли добраться только самве активные. Теперь будут ходить все
Раньше на противоположную часть острова могли добраться только самые активные. Теперь будут ходить все

Начальная цена контракта на проектирование всего этого благоустройства составляет 2,85 млн рублей. Работы должны быть выполнены в этом году, в течение 110 дней после подписания контракта.

Напомним, в конце прошлого года в восточной части острова уже появилась заасфальтированная трасса для триатлона.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).