новость

«Полюс» выполнил план по золоту

Компания «Полюс», крупнейшие активы которой находятся в Красноярском крае, подвела итоги работы в 2021 году. Объемы произведенного золота соответствуют сделанному год назад прогнозу.

«Полюс» выполнил план по золоту

Всего на месторождениях компании было выпущено около 84,5 тонны ценного металла. Производство золота доре составило 85,1 тонны (на 2% меньше, чем в предыдущем году). В разнице между этими показателями отразились золотые запасы на аффинажных заводах: они будут использованы в нынешнем году.

Небольшое сокращение, 2%, – это результат уменьшения среднего содержания золота в переработке с 3,4 грамма на тонну в 2020 году до 3 граммов на тонну в 2021-м на Олимпиадинском месторождении.

Однако рост производства на Наталке и Вернинском – дальневосточном и иркутском месторождениях компании – нивелировал снижение показателей.

«Полюс» выполнил план по золоту

«В 2021 году «Полюс» вновь выполнил свой прогноз, произведя более 84 тонн золота. На общем объеме производства негативно сказалось временное снижение содержания в переработанной руде на Олимпиаде, нашем крупнейшем активе. Вместе с тем это было частично компенсировано более сильными показателями Наталки и Вернинского», – прокомментировал итоги года генеральный директор «Полюса» Павел Грачев.

2021 год характеризовался активными вскрышными работами почти на всех рудных активах «Полюса». В результате добыча горной массы выросла до 351,7 млн тонн. В то же время на этих активах снизилась на 5% добыча руды, составив 67,3 млн тонн. Увеличилась переработка: почти до 47,9 млн тонн, на 6%, за счет расширения мощностей на Олимпиадинском, Вернинском и Наталкинском месторождениях. Вследствие роста эффективности комплекса биоокисления на Олимпиаде и сокращения добычи и переработки сурьмянистой руды уменьшилось на 82% производство флотоконцентрата, составив 15 тыс. тонн.

Красноярская Олимпиада, крупнейший актив «Полюса», внесла наибольший вклад в производственный результат –

здесь за 2021 год произвели 34,62 тонны золота.

Это на 7% меньше предыдущего года в связи с уже упомянутым снижением содержания ценного металла в переработанной руде. Добыча горной массы за год выросла на 14%, коэффициент вскрыши – на 21%, а объемы добытой руды уменьшились на 28%.

«В прошлом году состоялось знаковое событие: объем переработки на Олимпиаде достиг 15 млн тонн в год. Этому способствовала замена мельницы ПСИ на ЗИФ-3 в конце 2020 года, а также реализация инициатив по повышению эффективности комплекса БИО в 2021 году», – рассказал об итогах работы на месторождении Владимир Полин, старший вице-президент по операционной деятельности компании «Полюс».

«Полюс» выполнил план по золоту

На втором красноярском активе «Полюса» – Благодатном, переработка увеличилась до 9 млн тонн, на 3%, а золота было произведено 13,65 тонны.

Добыча руды выросла за год на 14%, до 19 млн тонн.

Продолжались работы по возведению пятой золотоизлекательной фабрики (ЗИФ-5). Сейчас идет обустройство фундаментов отделения гидрометаллургии и передела измельчения. Кроме того, строятся объекты инфраструктуры. Большинство договорных процедур на поставку ключевых видов оборудования  для новой фабрики завершены.

«Полюс» выполнил план по золоту

Весомыми были результаты и других месторождений: Наталки в Магаданской области, которая стала вторым по объему производства активом «Полюса» после Олимпиады с выпуском 15,96 тонны золота в 2021 году.

В социальном плане главным для «Полюса» в 2021 году, как и в 2020-м, стало противодействие пандемии коронавируса. Уровень коллективного иммунитета работников по итогам 2021 года достиг 89%, а на красноярских активах приблизился к 100%.

«В прошлом году «Полюс» полностью перешел на использование возобновляемых источников электроэнергии. Для этого компания заключила прямые договоры поставки с гидрогенерирующими компаниями, покрыв таким образом большую часть энергопотребления», – рассказал Владимир Полин. По его словам, в 2022 году «Полюс» представит свою Климатическую стратегию, которая подразумевает переход к декарбонизации в среднесрочной перспективе.

В числе главных событий наступившего года в «Полюсе» также называют предстоящее объявление ключевых параметров банковского ТЭО по Сухому Логу – крупнейшему инвестпроекту компании, который реализуется в Иркутской области, – и продолжение строительства ЗИФ-5 на Благодатном.

«Полюс» выполнил план по золоту

А главное, компания подтверждает прогноз производства золота в 2022 году.

«В 2022 году мы ожидаем роста производства, в первую очередь вследствие увеличения содержания в переработанной руде на Олимпиаде, и подтверждаем наш годовой производственный прогноз на уровне порядка 87 тонн золота», – отмечает Павел Грачев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).