новость

В каждой десятой пробе январского воздуха Красноярска нашли превышения по вредным веществам

55 из 520 проб воздуха Красноярска в районах жилой застройки, которые исследовали в лабораториях в январе, содержала повышенные в разы концентрации опасных веществ.

Красноярск в дымке

Так, оксида азота в воздухе было от 1,4 до 5,6 ПДК, диоксида азота – от 1,1 до 3,9 ПДК, взвешенных веществ – в 1,1 до 1,6 раза больше предельной нормы, частиц РМ10 – от 1,2 до 2,6, частиц РМ2,5 – от 1,8 до 4,8, гидроксибензола, гидрофторида и оксида углерода – до 1,2; 1,4; 1,3 раза соответственно. Это максимальные разовые значения, сообщили в Роспотребнадзоре.

Среднесуточные превышения еще значительнее:

до 5,1 раза по диоксиду азота, до 4,4 раза по взвешенным веществам, до 10,4 ПДК по взвешенным частицам РМ10, до 17,5 – по РМ2,4, в 1,4 раза – по оксиду углерода и 1,3 раза по формальдегиду, а также до 28(!) раз по бензапирену.

Еще хуже дышалось в Минусинске: там предельные концентрации вредных веществ оказались повышены в январе в четверти проб (47 из 198).

Напомним, Красноярская природоохранная прокуратура признала, что в Красноярске нарушаются права населения на благоприятную окружающую среду. В январе режим НМУ объявляли в городе неоднократно, но при этом, отмечают в ведомстве, количество постов наблюдения за качеством воздуха не соответствует необходимому для миллионника.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).