новость

Проект причала у Успенского монастыря будет готов к Новому году

В Красноярске ищут подрядчика для разработки проекта пассажирского причала в районе Свято-Успенского мужского монастыря. Документы должны быть готовы к середине декабря. 

Успенский мужской монастырь

Заказчик торгов – КГКУ «Туристский информационный центр Красноярского края. Компания, которая выиграет контракт, должна разработать проектно-сметную документацию с учетом всех необходимых изысканий и получить на проект одобрение государственной экспертизы и сметы. Требуется представить также дизайн-проект и «фотореалистичную визуализацию» пристани.

Пассажирский причал в Удачном будет построен в 800 м от монастыря ниже по течению, то есть в сторону Красноярска. 

Енисей в районе монастыря

Начальная цена контракта – 12,5 млн рублей из бюджета Красноярского края. Пассажирооборот объекта ранее оценили в 200 человек в сутки.

Напомним, планы построить причал для маломерных судов в Удачном появились еще в середине 2010-х, когда объявлялись конкурсы на благоустройство монастырской набережной. Теперь у краевой власти большие планы по запуску пассажирских прогулочных судов на электрической тяге, причем первые электроходы могут отправиться из Красноярска в Дивногорск уже летом.

Судно на электрической тяге
Суда должна закупить компания «Водоходъ» на сумму 1,3 млрд рублей. Скоростной катамаран Ecocruiser в двухпалубном варианте вмещает 130 пассажиров, обладает двумя электродвигателями по 400 кВт и способен развивать скорость до 40 км/ч

Как рассказал в предновогоднем интервью губернатор Александр Усс, Енисей станет «главным проспектом Красноярска». Он сообщил, что в 2022 году начнется сооружение внутригордских причалов, и в том числе рядом с Успенским монастырем. Всего причалов будет шесть.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).