новость

Красноярцам рассказали о видах тестов на ковид

Число заболевших коронавирусом продолжает расти с каждым днем, а тесты на ковид ежедневно сдают несколько десятков тысяч человек. Теперь заболевание официально подтверждается не только полноценным ПЦР-тестированием, но и экспресс-диагностикой. В администрации Красноярска рассказали, чем отличаются между собой различные виды тестирования: ПЦР-тесты, экспресс-тесты, обнаружение антител в крови, IgM и IgG.

Красноярцам рассказали о видах тестов на ковид

Так, ПЦР-тест выявляет все известные штаммы с большой точностью. Но делается он дольше и только в лаборатории.

Красноярцам рассказали о видах тестов на ковид

Экспресс-тест можно сдать в домашних условиях, а результат готов уже через 15-30 минут. Но в точности этот метод уступает ПЦР-тестам.

Красноярцам рассказали о видах тестов на ковид

Существуют и непрямые методы исследования. В этом случае антитела ищут в крови пациента.

Например, метод IgM используется уже на 5-7-е сутки болезни, но для точного определения инфекции необходимо сдать ПЦР-тест.Красноярцам рассказали о видах тестов на ковидМетодом IgG, напротив, исследуют кровь на «поздние» антитела, то есть на 2-3-й неделе заболевания. Красноярцам рассказали о видах тестов на ковидЭкспресс-тесты помогут выиграть время, но точный результат не гарантируют.Красноярцам рассказали о видах тестов на ковидНапомним, теперь всем пациентам, которые лечили ковид более 7 дней,
не нужно сдавать тест, чтобы получить выписку.

Проходить лабораторное обследование нужно только тем, кто болел менее недели.

Также по всей России отменили карантин для тех, кто был в контакте с зараженными.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).