новость

Число зараженных ковидом впервые превысило 4000

В Красноярском крае установлен новый антирекорд по количеству заражений коронавирусом: 4013 человек за сутки. И это не считая Железногорска и Зеленогорска, которые добавляют еще примерно 1000. Медики работают с огромной нагрузкой.

Коронавирусы в пробирке
Одна ковидная бригада врачей совершает до 70 вызовов в сутки

По данным на 5 февраля, в самом Красноярске 2569 случаев, в Зеленогорске – 403.

За последние сутки проведено более 26,8 тыс. тестов на коронавирус, а всего их число в крае приближается к 5 млн.

Пятая волна, которую предрекали специалисты, пока не думает спадать. При этом уровень заболеваемости давно превзошел все ожидания: в январе в крае делали прогноз в максимум 2000 заболевших ежедневно. Но сегодня это вдвое больше. Причина – в распространении очень заразного штамма омикрон. К счастью, при этом его поражающая способность ниже,

и тяжелых случаев меньше, чем при штамме дельта.

Взрывная динамика роста заражений ковидом в Красноярском крае
Взрывная динамика роста заражений ковидом в Красноярском крае

Тем не менее медицинские организации края с трудом справляются с таким наплывом больных. В ряде клиник отменили прием плановых пациентов и операции.

Врачи работают по 14 часов в сутки, принимая до 90 взрослых пациентов в день и до 70 – несовершеннолетних.

Одна ковидная бригада выезжает к взрослым на 65-70 вызовов ежедневно, а к детям – 60-70 раз в день. Такие данные приводят в оперштабе по коронавирусу края.

Человек с градусником
Только с серьезными симптомами следует вызывать скорую

Поэтому красноярцам с симптомами ОРВИ рекомендуют лечиться дома, если заболевание протекает относительно легко,  и обращаться к врачам (в кол-центр своей поликлиники или в службу 122), если температура выше 38 градусов держится более двух суток.

Видео очередей в поликлиниках Красноярска:

А скорую вызывать  следует при появлении одышки, боли за грудиной, уровне сатурации ниже 94%, учащении дыхания и других опасных симптомах.

Материал по теме:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).