новость

Омикрон покоряет Красноярск

В более чем половине тестов коронавирусных больных в Красноярском крае на прошедшей неделе выявили штамм омикрон. Заболеваемость при этом за неделю выросла в 2,3 раза.

Анализ на коронавирус
Заболеваемость за неделю скакнула более чем вдвое: свою лепту вносит новый штамм

Данные привел сегодня главный санитарный врач края Дмитрий Горяев: ежедневные данные по тестированию показывают новый штамм в более чем 50% проб. Коронавирус «растет» во всех возрастных группах, причем дети 7-17 лет заражаются намного чаще, чем раньше.

Хорошая новость – при кратном увеличении заболеваемости «значимого роста» госпитализаций не произошло.

По данным оперативного штаба, на 30 января в крае зафиксировано 1405 случаев заражения коронавирусом, под наблюдением медиков более 4800 контактных человек.

Горяев снова отметил, что омикрон передается намного быстрее других штаммов, а его носитель становится заразным уже в первые сутки. Так что работодателям советуют перевести максимальное количество работников на дистант. А в школах следует ужесточить контроль за эпидемиологическими мероприятиями: разделением учеников по классам, ежедневным измерением температуры, деизнфекцию и прочие. Детей с признаками ОРВИ на занятия допускать нельзя.

Омикрон коронавирус штамм
Омикроном заражаются быстрее, но болеют, по предварительным данным, легче

Напомним, что иммунологи дают утешительные прогнозы о развитии пандемии: благодаря омикрону (появившемуся после него коллективному иммунитету) сиутация может стабилизироваться уже к середине года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).