новость

Край вошел в топ-15 регионов по уровню зарплат

Красноярский край вошел в топ-15 регионов по уровню заработной платы в 2021 году. Каждый десятый работник здесь получает более 100 тыс. рублей в месяц.

Пачка денег в руках

Рейтинг подготовило РИА Новости. Согласно этому исследованию, основанному на данных Росстата, зарплату выше 100 тыс. рублей в Красноярском крае имеют 10,7% работников.

Как повлиял коронавирус на рынок труда и зарплаты

Как отмечается, из-за пандемии в России вырос уровень безработицы, а доходы граждан упали.

В некоторых отраслях, таких как туризм или сфере организации мероприятий с большим количеством людей, многократно сократился спрос, вызвав массовые сокращения работников.

Приток трудовых мигрантов сократился в связи с закрытием границ, из-за чего в ряде отраслей появился дефицит работников.

Из-за мер социальной поддержки (таких как увеличение размера пособий по безработице, различных выплат) снизился спрос на низкооплачиваемую работу.

В высокоприбыльных отраслях зарплата, наоборот, росла ускоренными темпами на фоне кризиса.

В целом в России доля работников, получающих более 100 тыс. рублей, с августа 2020 по август 2021 года выросла на 0,9 процентного пункта и составила 8,8%. Медианная чистая зарплата в стране на апрель 2021 года составляла 35 тыс. рублей.

Топ регионов по числу работников, получающих более 100 тыс. рублей

  • На Чукотке 100 тыс. рублей и выше зарабатывают более 46% работников
  • В Ямало-Ненецком округе – 40,5%
  • В Магаданской области – 32,1%
  • В Ненецком автономном округе – 30%
  • В Москве – 30%
  • В Сахалинской области, Камчатке, Ханты-Мансийском автономном округе и Якутии – более 20%
  • В Мурманской области – 16,3%
  • В Петербурге – 15,2%
  • В Красноярском крае – 10,7%
  • В Коми – 10,6%
  • В Приамурье – 9,9%
  • В Подмосковье – 9,8%

Высокие зарплаты в сибирских, северных и дальневосточных регионах эксперты объясняют развитой прибыльной добывающей промышленностью. Москва и Санкт-Петербург являются финансовыми центрами, где находятся штаб-квартиры почти всех крупнейших компаний.

Что станет с зарплатами россиян

В среднем каждый десятый россиянин зарабатывает менее 15 тысяч рублей в месяц. Средняя же зарплата по стране сейчас составляет 22-54 тысячи рублей в месяц – такие деньги получает половина работающих россиян.

По мнению аналитиков, МРОТ в среднесрочной перспективе вырастет. Также можно ожидать роста средних зарплат. Однако прогноз из-за пандемии остается неопределенным.

Кроме того, предстоит пережить последствия новой волны инфляции. Из-за ускорившегося обесценивания денег рост зарплат может как вовсе прекратиться, так и наоборот ускориться для компенсации повышающихся цен.

Наконец, на рынок труда и зарплаты могут повлиять кардинальное изменение потоков трудовых мигрантов, демографический фактор (как следствие пандемии) и повсеместное введение удаленки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).