новость

В Красноярске снесут химкомбинат «Енисей»

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации опубликовало контракт на ликвидацию в Красноярске производства порохов и твердого ракетного топлива ФГУП «Производственное объединение «Красноярский химический комбинат «Енисей».

Вход на территорию охраняется
Вход на территорию охраняется

Ликвидация порохового завода советской эпохи пройдет в пять этапов. Работы продлятся до 15 декабря 2022 года.

Начальная цена контракта составляет 2 млрд 164,9 млн рублей.

Огромная промзона «Енисея» находится на правобережье Красноярска, за КрасТЭЦ, на ул. 26 Бакинских комиссаров, 1. Она граничит с Енисейским целлюлозно-бумажным комбинатом и Красноярским биохимическим комбинатом, Березовским совхозом и жилым районом «Базаиха».

Промзона - большое зеленое пятно
Промзона сегодня – большое зеленое пятно, но эта территория совсем не экологична

В документах сказано, что химкомбинат работал с 1941 года, выпуская порох и твердое ракетное топливо на основе нитроцеллюлозы. Сейчас предприятие остановлено, и техническое состояние зданий и коммуникаций представляет угрозу для людей и природы.

Здесь имеются остатки нитроцеллюлозы, пороховой массы, кислот, нефтепродуктов, фенола, формальдегида и других химических и взрывоопасных веществ.

Подрядчику предстоит в общей сложности снести 28 зданий и сооружений – пороховых погребов, химических складов, канализаций и подобных объектов, обезвредить 1,7 км эстакад с материалопроводами и разработать план по очистке строений от остатков взрывчатых веществ.

Кроме того, необходимо будет создать условия для термического обезвреживания шламонакопителя, где во время производства взрывчатки складировалась некондиционная нитроцеллюлоза.

В ходе работ обязательно нужно вести мониторинг за состоянием воздуха и окружающей среды.

Все проекты и другие документы должны быть разработаны к 10 февраля 2022 года. Затем начнется непосредственно снос обеззараживание и снос зданий и объектов.

Как отмечается, при выполнении работ требуется обеспечить сохранность сведений, составляющих государственную тайну. Конфиденциальность представляет, например, информация о химкомбинате «Енисей».

Последствия обрушения на комбинате
Последствия обрушения на комбинате

Напомним, в 2014 году на комбинате из-за взрыва газового баллона во время демонтажа обрушилось здание, когда внутри него находились люди. Два человека погибли, еще трое пострадали.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).