новость

В Красноярском крае выросли организованная преступность и коррупция

Прокуратура Красноярского края отчиталась о состоянии общественного порядка в регионе за 9 месяцев 2021 года. Отмечается рост организованной преступности, коррупции и оборота наркотиков.

Грабители в масках

Всего за 9 месяцев в крае было совершено более 35 тыс. преступлений, из которых почти половина – в Красноярске. В целом, по сравнению с прошлым годом, число правонарушений сократилось на 4,1%.

Красноярский край по преступлениям сейчас занимает второе место в СФО и 11 – в России.

Более 70% преступлений, совершаемых в регионе, относятся к категориям небольшой и средней тяжести. Особо тяжких преступлений стало меньше: 10 066 против 10 401 год назад.

Каждое третье преступление совершалось в общественных местах, каждое пятое – на улице.

Число преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось на 9%. Это почти вдвое опережает общероссийскую динамику. В городах случаи происходили чаще (80%), чем на селе.

Убийств в этом году было меньше – зафиксировано 423 случая против 499 в прошлом. Количество угонов сократилось на 13,9%, грабежей на 11%, разбоев на 41,6 %, краж из квартир, машин и магазинов на 15,3 %.

Оружие преступники тоже стали использовать реже.

В области интернет- и телефонного мошенничества край выгодно выделяется в СФО, где этот вид преступности растет. Но количество преступлений в регионе все равно велико, отмечают в прокуратуре.

С помощью интернета в крае было совершено 5,7 тыс. преступлений, с использованием банковских карт – 4,7 тыс., мобильных телефонов – 4,6 тыс. Среди жертв преступников только 13% оказались пенсионерами, 1% инвалидами и 1% детьми.

Выросло количество преступлений коррупционной и экономической направленности – на 5%.

В области оборота наркотиков преступлений стало больше на 17,4%, причем на 16,6% увеличилось количество тяжких и особо тяжких. Правоохранители выявляли наркопритоны (15 штук), подпольные лаборатории и контрабанду сильнодействующих веществ (10 фактов).

Только за полгода за наркотики осудили более 1 тыс. человек и изъяли у них 216 кг запрещенных веществ.

Кроме того, в 2021 году было выявлено 117 фактов фальшивомонетничества и 5 случаев незаконной торговли золотом и другими драгметаллами.

Что касается организованной преступности, то число деяний, совершенных в составе ОПГ, выросло со 197 до 245. Более половины случаев были связаны с наркотиками.

Число уголовно наказуемых фактов по ДТП с гибелью людей уменьшилось на 18,4%, с 98 до 80 случаев.

В целом край попал в десятку регионов с наибольшими темпами прироста раскрытых преступлений.

Так, в 2021 году в суды направили более 13 тыс. уголовных дел (на 1,5 тыс. больше, чем год назад), и в результате количество привлеченных к уголовной ответствен­ности лиц возросло более чем на 9%.

Всего полицейские поймали за 9 месяцев 2021 года 16,5 тыс. подозреваемых. 83% из них мужчины и 17% – женщины. Более половины задержанных имели возраст от 30 до 49 лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).