новость

Канатку на Николаевской сопке назвали опасной

Недавно запущенная канатная дорога на Николаевской сопке Красноярска, как полагает прокуратура, работает с нарушениями требований промбезопасности.  

Канатка на сопку
Прокуратура считает, что канатной дороге не хватает проверок и планов по соблюдению безопасности и контроля

Риски состоят в том, что ФГАОУ ВО «СФУ» не проводит проверки состояния промышленной безопасности на опасном производственном объекте, каким считается канатка.

Канатка на сопке

Кроме того, учреждение не предоставило планов мероприятий по безопасности и контролю, а также аттестации объекта.  Не закреплена и ответственность руководства, сообщили в ведомстве.

В итоге уже возбуждено административное дело, а университету внесли представление. Прокуратура контролирует ситуацию.

Канатная дорога на сопке

Напомним, канатно-кресельная дорога ведет к новому популярному объекту города – современной смотровой площадке. Дорогу долго не могли открыть и сделали это только в начале октября. 

При этом разговоры об использовании канатной дороги, построенной для соревнований Универсиады, для доставки туристов на смотровую начались весной, однако затем разразился скандал – начальник канатки Дмитрий Кряжев заявил, что канатка опасна, а руководство под угрозой увольнения заставляет его эксплуатировать неисправный объект. Кстати, позже Кряжев сообщил в «Фейсбуке» о своем увольнении.

В СФУ тогда заверяли, что провели все необходимые проверки и дополнительную экспертизу, а также плановое техобслуживание, и дорога угрозы для пассажиров не представляет.

Сейчас канатная дорога, которая была остановлена на два дня, 28 и 29 октября в связи с проведением регламентных работ, все еще закрыта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).